Інформація до новини
12-10-2016, 17:30

Одесский отряд морской охраны отметил 40 годовщину

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский отряд морской охраны отметил 40 годовщину

Накануне на стоянке кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны морские пограничники отметили 40-ю годовщину существования отряда, как отдельной воинской части.

Начиная с 1918 года, подразделения и корабельно-катерный состав отряда входили структурно в состав различных воинских формирований. Но отдельной воинской частью отряд морской охраны стал 11 октября 1976 года.

Славная история стражей морских границ содержит много героических событий, тяжелых потерь и кропотливой будничной работы.

Нынешний юбилей пришелся на трудные для страны времена. Многие из моряков пограничников оставил всё, выходя из оккупированного Крыма, когда выводила Морская охрана корабли. Почти 70 процентов персонала отряда прошли через АТО, противостояли агрессору в степях Донецкой и Луганской областей, держали оборону на Азовском море, видели смерть боевых побратимов ... Но все эти испытания не сломили защитников морских границ, а закалили их, сделали мудрее, научили ценить мирный покой и беречь неприкосновенность государственных рубежей.

Символическим стало сегодня совпадение торжеств. В праздничный для части день, увольняются мобилизированые бойцы шестой волны, а молодое пополнение срочников получает личное оружие. 

В знак скрепления традиции преемственности поколений, по инициативе ветеранской организации Одесского отряда морской охраны, напротив часовни, на зеленой зоне был установлен камень, посвященный единению мудрого опыта и юношеской силы.

По установившейся традиции на праздник были приглашены школьники подшефных школ и ученики морского технического лицея. Молодежь с удовольствием посетила корабли и катера Морской охраны, пообщалась с ветеранами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.