Інформація до новини
29-05-2016, 20:03

«Не строй из себя модного пурица», или Добро пожаловать во Двор культуры

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Не строй из себя модного пурица», или Добро пожаловать во Двор культуры

Если понятия «дом культуры» или, того шикарнее, «дворец культуры», давно и прочно вошли в нашу жизнь, то появившийся совсем недавно в Одессе Двор культуры — это новшество, причем такое, мимо которого не пройти.

Да, одесские дворики, особенно в исторической части города, то и дело поражают креативом. Горожане, кажется, давно сообразили, что каждый двор должен и может иметь свой собственный «шикарный вид», и стараются в этом направлении, как могут, о чем мы неустанно сообщаем в наших публикациях.

Но в данном случае в Одессе появилась настоящая изюминка, которая, кстати, так и именуется — Двор культуры. И появилась она не в обычном жилом дворе, в на территории Одесского завода Шампанских вин. Более того, Двор культуры даже именуется уже одесситами, которые там побывали, арт-резиденцией под открытым небом. По сути же это новая тематическая культурная площадка для всей семьи.

Внутри этой территории все преобразилось. Двор культуры, кажется, и в самом деле станет именно такой площадкой — совершенно новой, и в то же время совершенно по-семейному уютной и милой, потому что вместе с совершенно новыми направлениями тут сохранили главное — одесский колорит. Что же до «совершенно нового», то Двор культуры появился не только на Французском бульваре, но и в социальных сетях, так что полистайте на досуге Фейсбук и прочие места «скопления» интернет-тусовщиков, дабы убедиться, что вам — сюда.

Что задумывалось и начало реализовываться? Прежде всего, здесь отошли от привычностей и обыденностей. Вам здесь рады, вас здесь ждут, и если вы хотите отдохнуть без излишнего пафоса, демократично и уютно, вам — сюда. Для начала стоит изучить правила, начертанные в чисто одесских традициях и с использованием одесской лексики. Правила не очень сложные. Вам предлагается «не вайфаить», «не кушать, когда музыканты играют», «не понтоваться», «не строить из себя модного пурица», «не злоупотреблять алкоголем» и, что особенно приятно одесским дамам, «слушать маму».

Но все это совсем по-одесски — для создания колорита. Что на деле? Дворик будет открыт на протяжении всего лета, в течение трех с половиной жарких и не очень летне-осенних месяцев. Как сообщает руководитель этого проекта Ярослав Трофимов, вечера во Дворе культуры — это возможность демократично погрузиться в творческую атмосферу и познакомиться с культурами разных стран, встретиться с актерами, музыкантами, писателями и художниками со всего мира.

Вас ожидают дни культур народов мира, яркие концерты этнической, джазовой и рок-музыки, спектакли под открытым небом гастрономические вечеринки (тематические ужины!) и прочие интересности.

Но, впрочем, как нам удалось убедиться, туда просто приятно зайти и днем, потому что внутри этого старого двора многое преобразилось. Здесь созданы особые зоны отдыха, и даже скульптура мальчика с девочкой, которая с давних времен украшала старый фонтан, теперь перемещена и даже… разобщена. Так одна скульптура превратилась в две, они теперь зовутся на современный лад «арт-инсталляцией», что, впрочем, нисколько не умаляет общее впечатление.

А впечатлений вдосталь! Все ведь задумывалось как новый формат для досуга всей семьи. Потому вас встретит и постоянно действующая концертная площадка, и детская игровая зона, и много чего другого — совершенно неожиданного.

И не думайте, что это новый парк или новый клуб. По большому счету, это и не то, и не другое, это и в самом деле «шото новенькое».

Вы спросите: «А если ливень?» А не извольте беспокоиться! Все продумано: для этого имеется специальный закрытый зал. Если пойдет дождь, все гости смогут перейти в специальное крытое помещение и продолжить смотреть спектакль или концерт, слушать тематическую лекцию.

Что еще ожидается? Кроме дней культур народов мира и тематических лекций, нам обещают вечера для детей, которые будут проводить профессиональные актеры, художники. Дети будут изучать основы сценической речи, учиться рисовать, познавать культурные особенности и традиции разных стран мира.

Что ж, придумано и реализовано многое. Задумано еще больше. Теперь остается лишь заглянуть в старый двор на Французском бульваре и таки убедиться: креативным идеям одесситов, кажется, нет предела. Что, согласитесь, не может не радовать.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.