Інформація до новини
4-06-2016, 14:00

Сонька Золотая ручка-2 тоже жила и "орудовала" в Одессе

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сонька Золотая ручка-2 тоже жила  и "орудовала" в Одессе

В Народном музее истории органов внутренних дел Одесской области среди многочисленных фото, являющихся порой уникальными экспонатами, есть один черно-белый снимок. Внешне, вроде бы, ничем не примечательный: следователь ведет допрос пожилой одесситки. Между тем, как рассказал нам в свое время директор Музея милиции Владимир Ковтун, эта «чисто одесская история» не совсем обычна.

«Титул» — Сонька Золотая Ручка

На фото далеких уже шестидесятых годов прошлого века запечатлен допрос. Его ведет одесский оперуполномоченный по валютным операциям капитан Ефим Горбман. Следователь допрашивает на вид степенную пожилую женщину одесситку Розу Кремер — «хитрейшую, как лиса» одесскую валютчицу. На столе — вещдоки: золотые украшения, бриллианты и тому подобный скарб на многие тысячи рублей.

— О, это была уникальная дама, — рассказывает Владимир Ковтун. — Очень непростая женщина. Не случайно она о себе говорила: «Я — современная Соня Золотая Ручка», совсем не случайно. Такого «титула» Роза Кремер была вполне достойна.

Итак, шестидесятые годы прошлого века. Живет наша героиня, ни больше, ни меньше, в Пассаже. Оказывается, там в то время были жилые квартиры. Да, в самом деле степенная женщина, имеет взрослых детей и внуков. Но это лишь внешняя сторона. Всю жизнь Роза Кремер активно занималась валютными операциями. Что называется, матерая преступница. Давным-давно за ней наблюдала милиция, а вот взять с поличным — ну никак!

— Чем только наша «советская Сонька», то есть, Роза Кремер, не занималась! Торговала редчайшими монетами, бриллиантами, валютой. Покупала-меняла-сбывала. И какая ушлая была, не поверите! Мастерски обводила вокруг пальца всех, с кем имела дело. Придет к ней покупатель, прикупит бриллиантиков, в цене сошлись, вроде, все, как обо всем договорились, сделка происходит, а придет такой покупатель домой — а каратиков уже не хватает. Или бриллиант оказывается вовсе не тот, за который было оплачено, Роза его как-то мастерски успевала подменить. И все ей сходило с рук. Куда человек жаловаться пойдет на незаконную покупку? Не в милицию же, правда? На это наша Роза и делала свой расчет. У нее была удивительная, потрясающая способность отлавливать лохов, даже если лох сам себя таковым и не считал, — рассказывает Владимир Ковтун.  

Так вот «круто» орудовала себе Роза Кремер довольно долгий период времени. А в то время за валютные операции грозил нашей Соньке «советского образца» ох и немалый срок! Но Роза Кремер пребывала в полной уверенности: до сих пор все проходило гладко — так и дальше пойдет.

Не тут-то было. Заместитель начальника ОБХСС Одессы опытнейший опер подполковник Анатолий Клюса разработал план очередной операции по задержанию «на горячем» Розы Кремер.

— Видите ли, в подобных случаях преступника, сколько бы он ни водил органы вокруг пальца, обычно подводит одно: неистовая жадность. Роза Кремер была женщиной пожилой, все ее операции сделали ее очень и очень богатой. Ей бы остановиться. Но остановиться таким людям уже просто невозможно! Все ее «деяния» стали для Розы образом жизни, чуть ли не смыслом существования. Даже возраст не становится никакой преградой. А вы еще к этому прибавьте, что у Розы Кремер к тому времени развился сильнейший диабет, который просто изводил пожилую женщину. Но ее даже болезнь не останавливала.

Подвел переезд на новую квартиру

Болезнь Розу не останавливала. А попалась она (и в самом деле — на «горячем») совершенно неожиданно. Тогда властями города было принято решение отселить всех живущих в исторической реликвии города — Пассаже. И все, кто там жил, получили квартиры (представьте, в те времена советские люди именно получали, совершенно бесплатно, квартиры) в новых домах, только что выстроенных на Черемушках.

Роза вместе с семьей собиралась выехать. Это внезапное отселение из Пассажа прошлось по судьбе нашей «Соньки» роковым образом. Пришлось Розе залезть в собственный тайник, который, как оказалось, находился здесь же, в Пассаже. Прекрасно оборудованный, отлично схороненный секретный тайничок, где хранились «брюлики», золотые царские червонцы, валюта (которую советским гражданам не полагалось иметь!) и прочий скарб на немалую сумму… «Соня» собиралась перевезти содержимое тайника на новую квартиру и там сотворить новый «схрончик». Одного не учла: за Кремер неусыпно следили. И как раз в момент вскрытия собственного тайничка нашу героиню и взяли.

— На допросах она держалась вполне достойно, — рассказывает Владимир Ковтун. — Ей грозил немалый срок. Валютные операции в то время приравнивались к особо тяжким преступлениям. И как бы наша новоиспеченная Сонька Золотая Ручка не крепилась, она хорошо понимала, что ей светит. Конечно же, очень нервничала. При ее тяжелом диабете такой «фон» становился серьезным фактором угрозы.

Фактор угрозы «сработал». Диабет «разыгрывался» все больше. Розе становилось хуже и хуже, и она вскоре умерла, так и не дожив до суда. Может, и к лучшему: в ее положении (возраст плюс «дикий» диабет) большой срок да еще при грозившем ей строгом режиме она бы все равно не выдержала.

Осталось от бурной деятельности Розы Кремер лишь ее дело, хранящееся где-то в архивах, да вот это фото одного из ее допросов, что теперь покоится под стеклом в Музее органов внутренних дел — как еще одна страничка «чисто одесской» криминальной истории, сохранившей память о «советской» Соньке Золотой Ручке образца шестидесятых годов прошлого века.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1465028691_vldadimir-kovtun.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.