Інформація до новини
11-06-2016, 16:00

От централизованного теплоснабжения будут отключать только отдельные дома, квартиры отключать нельзя

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

От централизованного теплоснабжения будут отключать только отдельные дома, квартиры отключать нельзя

Владельцы жилплощади в многоквартирных домах все чаще самовольно отключаются от теплоснабжения. Чиновники отмечают, это - нарушение закона.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк во время совещания по вопросам реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Он отметил что отключение от сети отопления должно приниматься только с согласия всех жильцов дома, и только после рассмотрения вопроса соответствующей комиссией. Зато самовольное отключение приведет к проблемам с функционированием всей системы, и нарушит права совладельцев дома.

Заместитель начальника Управления инженерных систем Минрегиона Светлана Потапенко добавила, что кроме общего решения, комиссия будет принимать во внимание состояние отопительных систем всего города или пгт.  

Также она рассказала о процессе перехода дома на индивидуальное или автономное отопление, сейчас он весьма непрост. Так жителям необходимо будет обратиться в органы исполнительной власти или органа самоуправления с соответствующим заявлением, в нем нужно будет указать причину отключения. Кроме этого жители должны подать копию протокола собрания о создании инициативной группы которая будет заниматься этим вопросом. Поддержка решения должна быть единогласной.

К началу отопительного сезона это заявление должна рассмотреть комиссия, которая, по закону имеет право собираться как минимум раз в месяц. Еще месяц потребуется комиссии для принятия окончательного решения, однако примнет она его только при наличии утвержденной органом местного самоуправления схемы развития систем теплоснабжения города. Последняя, объясняют специалисты, нужна для того чтобы обеспечить систему индивидуального отопления необходимыми ресурсами, в частности электроэнергией и газом. 


Джерело: ЕнергоЛайф




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.