Інформація до новини
16-06-2016, 19:00

Спасатели просят одесситов не выходить в море во время шторма

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Спасатели просят одесситов не выходить в море во время шторма

Отдыхающие часто игнорируют предупреждения спасательных служб об опасности купания во время штормового предупреждения. Об этом в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре "Одессит", рассказал заместитель начальника КУ "Водолазно-спасательная служба" Одесского городского совета Алексей Лаптев.

"Мы работаем с людьми, но есть моменты, когда нас не слушаются. Хотелось бы, чтобы люди с пониманием относились к работе спасателей. Если говоряи, что с траверса нельзя прыгать, особенно в штормовую погоду, значит, не надо это делать",
 - отметил Алексей Лаптев.
По его словам, на сегодня все пляжи города оборудованы спасательными постами, расставлены вышки, подготовлен инвентарь и плавсредства. Ежедневно к дежурству приступают 110 штатных спасателей муниципальной водолазно-спасательной службы и около 120 спасателей частных пляжей. Таким образом, город полностью готов к встрече отдыхающих и гостей. 
В области ситуация обстоит иначе. Поскольку там нет коммунальной спасательно-водолазной службы, вся ответственность за безопасность отдыхающих ложится на владельцев частных пляжей, которых никто не контролирует. 
Во избежании трагических ситуаций спасатели просят отдыхающих не купаться в море. По словам Алексея Лаптева, имеющаяся в распоряжении водолазно-спасательной службы техника не приспособлена для выхода в море во время шторма. 
"У нас есть плавсредства, но в сильный шторм им очень сложно выйти. Мы усиливаем матросов-спасателей по берегу, они сообщают по рупору, что в море выходить нельзя, прыгать с траверсов нельзя. Также, если на пляже появляется нетрезвая компания, обычно вызывают. Лучше превентивные меры, чем несчастье",
 - отметил Алексей Лаптев.
С начала года на одесских пляжах утонули 2 человека. Один из них - в ночное время, другой - во время шторма. За этот же период спасателям удалось спасти 69 человек, из них 12 детей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.