Інформація до новини
21-06-2016, 10:30

Опять произошло загрязнение акватории Сухого лимана (фото)

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Опять произошло загрязнение акватории Сухого лимана (фото)

19 июня 2016 года около 16 часов во время обследования подконтрольной территории и акватории Ильичевского филиала Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» установлено утечку загрязняющего вещества с буксира «Portoflotets», который находится в подтопленном состоянии в районе причала № 24 ИФ ГП «АМПУ».

При обследовании места загрязнения, государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Черного моря установлено, что буксир «Portoflotets» огражден бонами и на месте загрязнения работает т/х «НСО - 23».

На водной поверхности наблюдались загрязняющие вещества, как в боне (около 150 м и шириной около 30 м) так и вне его, в виде отдельных пятен и серой пленки серебристого цвета, которые видны при спокойном состоянии водной поверхности.

Около 20 часов, с помощью т/х «РК Океан -1» начались работы по внесению на водную поверхность сорбента «Еконадин».            На месте загрязнения отобраны пробы поверхностных вод акватории Сухого лимана для проведения химико - аналитического анализа, составлен акт и схему отбора проб.

Как стало известно, буксир «Portoflotets» на протяжении уже нескольких лет находится в нерабочем состоянии и списан на металлолом. В то же время, несмотря на угрозу для окружающей среды, нарушение безопасности мореплавания в части безопасности эксплуатации, руководством не принято никаких мер для минимизации возникновения нештатной аварийной ситуации. Аварийное судно стояло на отстое у причала № 24 в нарушение всех норм и требований законодательства Украины (буксир «Portoflotets» находился в воде, а не на берегу на штапель, а не дегазированной - танки содержали загрязняющие вещества).

Начальнику ИФ ГП «АМПУ» и капитану ГП «Ильичевский морской торговый порт» предоставлено письмо о принятии мер по локализации, приостановлению и полной ликвидации загрязнения водной акватории, необходимости проведения ведомственного служебного расследования относительно причин загрязнения с предоставлением материалов расследования в установленной форме в Госэкоинспекцию, рассказали в пресс-службе ведомства.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1466493697_image-0.02.01.3fd74453a45c172a99ff44f51a2b872bc39d0a0c8dfdaffe7254ef275a3fd529-v.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.