Інформація до новини
30-01-2015, 19:30

Хлеб в Одесе дорожает. Не страшно - экономически обосновано

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Директор Департамента экономического развития и торговли Одесской  ОГА Олег Муратов на  брифинге 30 января пояснил, что цена на хлеб формируется, исходя из цен на зерно и других факторов. На сегодняшний день цена на зерно составляет около 4 тысяч гривен за тонну, формируется цена в долларах, поскольку  зерно - биржевый товар. На конечную стоимость хлеба в магазинах влияют также цены на электроэнергию и топливо. Но, даже с учетом планируемого подорожания, в Одесской области цена на хлеб на 10-12% ниже, чем в среднем по Украине.

"Я считаю, что эта политика предприятия экономически обоснована. Наша задача - работать с предприятиями, чтобы они понимали ситуацию, и цена на хлеб была ниже, чем по стране"
, - отметил чиновник, подчеркнув, что сейчас областная власть не имеет таких рычагов влияния на предприятия и ценообразование, как дотации и закупка зерна.

По состоянию на 20 января пшеничный хлеб первого сорта в Одесской области стоил 5,91 гривны. Для сравнения:в Киевской области цена такого же  хлеба была 8,27 гривен.Следует отметить, что из 24 областей Украины после подорожания по цене на хлеб из муки первого сорта Одесская  будет на 19-м месте, по ржаному - на 21-м.

 


Джерело: odessit.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.