Інформація до новини
7-07-2016, 13:30

Рекордные намолоты получают аграрии области

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Рекордные намолоты получают аграрии области

И  природа помогла 

Многим, кто связан с сельским хозяйством, нынешний сезон кажется уникальным. Эта уникальность проявляется не только в небывалых намолотах ранних зерновых и зернобобовых, но и в  климатических условиях, которые сложились в этом году. Только благодаря этим условиям, стало возможным нивелировать развитие озимых культур.

Помните осень 2015 года? Пришло время сева, а почва в большинстве районов оставалась сухой. Земледельцы вынуждены были выжидать, в надежде на поздние осадки. А дожди  упорно обходили наши поля. Проходили оптимальные сроки сева озимых, а почва, по - прежнему оставалась без влаги. Природа словно испытывала выдержку агрономов: кто рискнет высевать семена в сухую почву? А  когда прошли все сроки, большинство сельскохозяйственных предприятий все таки начали сев. Не зря говорят, что кто не рискует, тот не пьет шампанское. Когда семена уложили в почву, над полями области прошли благодатные дожди, что обеспечило дружные всходы.

В нашей зоне полученные  поздние  всходы, как правило, предвестник низкого  урожая.    Ведь растения к зиме не успевают раскуститься, а это значит, что на поле одно зерно дает один стебель пшеницы или ячменя. При такой густоте стояния растений  в лучшем случае   можно рассчитывать на урожай до 25 центнеров с гектара.

К счастью, в прошлую осень природа помогла аграриям тем, что длительное время стояли теплые дни, да и зима была мягкой, что позволило растениям вегетировать более длительное время.

- Кроме того, нынешней весной озимые посевы начали вегетацию на 24 дня раньше, чем обычно,- говорит один из опытнейших земледельцев области, старший инспектор отдела развития агропромышленного комплекса, департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Иван Панчишин. – А это, как правило, всегда способствует получению высокого урожай озимых зерновых культур. Весна была щедрой на осадки. В марте по области выпало 117 миллиметров осадков, в апреле – 134, в мае -159 миллиметров.

- Иван Васильевич, дожди, неагрессивная  температура -  это, естественно, способствовало хорошему развитию растений. Но очевидно не только погода способствовала получению высокого урожая, но и сами аграрии заботились об этом.  В чем это выразилось?

- Вы правы. Наши земледельцы, учитывая сложные климатические условия прошлой осенью, многое предприняли для того, чтобы минимальные запасы влаги растения использовали с высокой  отдачей. Еще при осеннем севе, одновременно с высевом семян, большинство сельхозпроизводителей внесли в почву на каждый гектар  не меньше 45 килограммов питательных веществ - минеральных удобрений.  А в Саратском районе – по 80 килограммов, что  хорошо сказалось на повышении урожайности.

Агрономы знают, что  мягкая зима всегда таит угрозу нашествия весной вредителей и вспышки болезней озимых посевов, так как плюсовая температура способствует  развитию паразитов, которые и «атакуют» растения. Это в области предусмотрели и заблаговременно закупили химические средства защиты растений. Весной провели 5 обработок посевов для борьбы с болезнями и вредителями. Кроме того  было приобретено 129 тысяч тонн минеральных удобрений для весенней  подкормки зерновых культур.

Намолоты радуют

Все хлопоты о будущем урожае уже в прошлом, теперь главное – собрать хлеб при минимальных потерях.  А это значит, уборку необходимо провести за 20 рабочих дней. А это можно получить, если на один уборочный агрегат нагрузка составит не более 200 гектаров ранних зерновых.  В области  зерновые и зернобобовые заняли 1 миллион 13600 гектаров. Парк зерновых комбайнов составляет 1168 единиц. А это значит, что нагрузка на комбайн превышает норму в четыре раза. Как же быть в данном случае?

- Такое положение создалось в нашей зоне уже давно, - говорит Иван Панчишин. - Держать столько комбайнов, которые в году будут работать небольшой  промежуток времени, очень невыгодно  и недешево. Поэтому мы практикуем эксплуатацию комбайнов из тех областей, где уборка ранних зерновых начинается значительно позже. Это тоже не из дешевых мероприятий, но экономически выгоднее, чем держать свой большой парк уборочной техники. А для хозяйств других областей такая эксплуатация комбайнов выгодна тем, что техника больше времени используется. А позже наши механизаторы поедут к ним со своими комбайнами, когда завершат обмолот собственной нивы. Всего на  уборку намечено  привлечь со стороны не менее 3200 комбайнов. Если погода будет благоприятной, надеемся обмолотить ранние зерновые в оптимальные сроки.

Зерно нового урожая

Лето только началось, а жатва развернулась по всей области. И надо сказать, результаты намолота очень обнадеживающие.  Пока в среднем намолачивают на каждом

 гектаре более 40 центнеров всех зерновых и зернобобовых. А озимой пшеницы  по 43,4 центнера,  озимого ячменя – по 40,4. Обычно у нас считается неплохим урожай гороха, если намолачиваем с гектара 20 – 22 центнера, а нынче хозяйства получают по 26,8 центнера. Да и урожай ярового ячменя  в 31,8 центнера можно считать отличным.

Но это средний показатель, а есть районы, где собирают рекордные урожаи. Особенно выделяется по намолотам Саратский район. Здесь средняя урожайность всех зерновых и зернобобовых составила 54,4 центнера с гектара. А озимого ячменя получают по 55,8 центнера. Это ли не подтверждение того, что заботливому хлебопашцу  природа помогает тогда, когда он сам заботится о ниве. А именно в этом районе при севе внесли по 80 килограммов действующего вещества на гектар. Отсюда и результат.

Радуют своими намолотами и земледельцы Белгород-Днестровского района. Они получают  более 41 центнера ранних зерновых и зернобобовых. Высокие намолоты также в Арцызском, Великомихайловском, Овидиопольском и других  районах. Как мне сообщил Иван Панчишин, есть фермеры,   получающие небывалые намолоты, о которых раньше можно было слышать на опытных участках, а теперь урожай зерновых, особенно озимой пшеницы, по 80-90 центнеров становится нормой.

Естественно, возникает вопрос, в чем особенность получения высокого  урожая зерновых и зернобобовых, при неблагоприятной осени? Я уже отмечал, что теплая погода способствовала тому, что зерновые все - таки нормально раскустились. Немаловажно, и то, что в период налива зерна прошли дожди, что обеспечило получение очень крупного зерна. Это и является основополагающим фактором высокого урожая.

-Иван Васильевич, хотя и говорят, что не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре, но все - таки на какой баланс зерновых может рассчитывать   наша область?

- Делать прогнозы всегда неблагодарная  миссия. Впереди еще много работы. Пока намолочен первый миллион ранних зерновых. При благоприятной погоде и уборке без больших потерь, как минимум будет  3,5 миллиона тонн. Как планируем ими распорядиться?  На семена необходимо выделить, как минимум 200 тысяч тонн, для животноводства - 570 тысяч, на оплату за аренду земельных паев -660 тысяч тонн.  Останется, как минимум, 1,8 миллиона тонн для продажи.  

Уборочная техника в Одесской области выведена во всех районах. На тока поступает зерно нового урожая, где его готовят для хранения и реализации, а механизаторы уже начали готовить освободившиеся поля под осенний сев.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.