Інформація до новини
3-06-2020, 19:00

Радость с привкусом горечи

Категорія: Новини / Аналітика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Аномальная зима и засушливая весна

Многие горожане радовались теплым дням, которые наблюдались на протяжении прошедшей зимы. Одесситы, например, почти все зимние дни отдыхали у моря, а многие даже ухитрялись загорать. Только устроители ледяных катков огорчались, что им приходилось в это время нести расходы на использование дополнительной электроэнергии для создания искусственного льда, так как не было низких природных температур.
Большинство горожан радовалось теплым зимним дням, хотя все время надеялись на то, что скоро выпадет снег и зима все-таки придет в наш край. Но, к сожалению, этого не произошло. Говорю с сожалением, потому что хорошо знаю, чем это может обернуться для аграриев. Ведь аномальные зимние погоды, с одной стороны, могут положительно сказаться на будущем урожае, но и отрицательных явлений трудно избежать. Многие помнят, какой была прошедшая осень: стояла теплая, но без осадков погода. Прошли все сроки сева озимых культур, а в почве отсутствовала продуктивная влага. Агрономы стали перед проблемой: высевать семена в полувлажную почву или ждать продуктивных осадков? Если высеять семена в сухую почву, можно спровоцировать прорастание семян, но при недостатке влаги зерно может лишь прорасти, но без влаги погибнет. Это могло привести к потере семенного материала и будущего урожая. Большинство агрономов решило ждать поздних осенних осадков и только после этого высевать озимые культуры. Но время уходило, а дожди все обходили поля стороной. Когда все оптимальные сроки сева прошли, многие все-таки решили высевать озимые зерновые в полувлажную почву.
Скажу уверенно, это был большой риск. Дело в том, что если семена будут посеяны поздно, даже если затем и выпадут осадки, но с наступлением морозов молодые всходы погибнут. На счастье, поздней осенью и в начале зимы стояли теплые дни, дожди, хотя и поздние, но прошли, вот почему поздние всходы озимой пшеницы успели раскуститься.
Однако с наступлением зимы и весны в почве наблюдался дефицит влаги, что уже сказалось на развитии растений и, естественно, на будущем урожае. По наблюдениям агрометеорологов установлено, что на большей части полей, например, Херсонской и Одесской областей, запасы влаги в почве в настоящее время составляют всего 25% от нормы, а это значит, что растение может использовать всего 7% влаги. Так что вся надежда на милость природы – на апрельские и майские дожди.
Несмотря на сложные климатические условия прошлой осенью, аграрии Украины засеяли озимыми культурами более 9 миллионов гектаров полей, в том числе 7,6 миллиона гектаров на зерно. Специалисты считают, что земледельцы страны из-за засухи уже потеряли 10-15% урожая зерновых от прошлогоднего сбора. И этот прогноз исполнится в том случае, если до созревания хлебов будет благоприятная погода. Дело в том, что в других областях республики запасы влаги в почве значительно выше, чем на юге. Но при этом здесь они составляют всего 35-40% от средних многолетних данных.
Украина в 2019 году собрала более 77 миллионов тонн зерновых. В этом году, с учетом метео-рологических условий, эксперты рассчитывают на валовой сбор зерновых на 10-11 миллионов тонн меньше. Снижение валового сбора произойдет за счет недобора зерна озимой пшеницы, кукурузы, ячменя и других культур. И в то же время земледельцы считают, что яровые культуры должны дать более весомый урожай, и в первую очередь гречиха, яровой ячмень, просо, горох и рис.
А вот овощеводы довольны нынешними погодными условиями – высаженные осенью лук и чеснок находятся в хорошем состоянии и обещают неплохой урожай.


Юг Украины превращается в пустыню

Неутешительную перспективу рисуют метеорологи страны украинскому земледелию. Они считают, что смена климата, когда зимы станут теплыми, но бесснежными и без дождей, почва постепенно превратится в низкопродуктивную породу, что превратит наши южные поля в пустыню. Их расчеты показывают, что 2020-2024 годы будут самими жаркими. Уже в январе нынешнего года среднемесячная температура была на 2,5 градуса выше многолетних показателей. И в будущем нас ожидают зимы с повышением температуры. Но опасно не столько повышение температуры, как уменьшение количества осадков. А в течение 30 лет можно забыть о снежном покрове. Зима без снега и низких температур, в свою очередь, вызовет развитие большого количества болезней и вредителей сельскохозяйственных растений, что также повлияет на снижении урожайности. Важно сейчас учитывать такие капризы природы и заблаговременно готовиться к будущим испытаниям. Например, озимые зерновые культуры могут дать будущий урожай зерна, если высеянное зерно и молодые растения пройдут стадию яровизации. Уместно вспомнить на этот счет теорию Лысенко. Стадию яровизации семян можно выполнить искусственным путем, то есть провести ее путем снижения температуры семян до высева. Но для этого нужны огромные холодильные установки, в которых бы семена до высева прошли стадию яровизации, без чего, скажем, озимая пшеница не даст продуктивного колоса.
А где же выход? – вправе задать вопрос. А на многое был дан ответ в начале шестидесятых годов прошлого века, когда в самой засушливой зоне Украины был построен Северо-Крымский канал, а затем и крупнейшая в Европе Каховская оросительная система. Кроме этого, были построены оросительные системы в Николаевской, Одесской, Запорожской и других областях. В общей сложности в стране орошалось почти 1,7 миллиона гектаров пашни, что позволяло собирать высокие гарантированные урожай независимо от погодных условий. Как видим, СССР оставил Украине богатое наследство, которое позволяло выращивать зерновые, технические, кормовые культуры, кроме того, было развито орошаемое овощеводство и садоводство. В Украине были построены рисовые системы на бросовых землях, что позволило стране полностью отказаться от импорта риса.
Получив такое богатое наследство, украинские руководители не оценили его. На развитие и поддержание оросительных систем не выделялись необходимые средства для поддержания их в рабочем состоянии. Если раньше хозяйства получали бесплатно поливную воду, теперь им приходится платить за каждый использованный кубометр воды для полива растений. Очень дорого обходится электроэнергия, которая необходима для подачи воды в каналы и работы дождевальных агрегатов. В результате производимая продукция становилась нерентабельной и фермеры во многих случаях отказывются от орошения. Вот почему в настоящее время используется всего 21-25% поливных земель. Например, в Херсонской области из 426,8 тысячи гектаров поливалось меньше 50%. И это считается лучшим показателем в стране. В Одесской области лишь 19% используются поливы, в Николаевской – 13%, Днепропетровской – 14%. А ведь в стране 60% пахотных земель нуждаются в поливе.
Как видим, наше правительство не уделяет внимания орошаемому земледелию, а это грозит большими неприятностями для Украины. Если оправдаются прогнозы метеорологов, нас ждут большие проблемы в сельском хозяйстве. Ведь засушливые лето, осень, зима и весна могут в любой год оставить нас без урожая зерновых, кормовых и других культур. Выход один – возобновить восстановление орошаемых земель, снизить стоимость поливной воды и вкладывать средства в восстановление оросительных систем. Главное, у нас пока в нормальном, рабочем состоянии подающие каналы и технические сооружения, в которые вложены огромные средства. Организуйте эффективно их использование и поддержание оросительных систем в рабочем состоянии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.