Інформація до новини
19-07-2016, 10:30

Спасатели бью тревогу: С начала года в регионе уже 52 смерти на воде!

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Спасатели бью тревогу: С начала года в регионе уже 52 смерти на воде!

С начала 2016 года на водных объектах Одесской области погибли 52 человека, из них 10 детей. Подобные цифры поражают и одновременно вызывают беспокойство у сотрудников СЧС Украины в Одесской области. Но самое страшное в этой ситуации то, что большинство трагических случаев происходит из-за элементарного несоблюдения правил безопасного поведения на водных объектах. В связи с этим спасатели обращаются ко всем жителям и гостям региона с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности на воде!
Отдых на воде (купание, катание на лодках) должен быть только в специально отведенных местными органами исполнительной власти и оборудованных для этого местах. Основные требования к таким местам: соблюдение всех санитарных норм, организованные спасательные посты, обязательно установлены ограничительные буйки, таблички и стенды о правилах поведения на воде.
Для того, чтобы избежать беды:
- Отдыхайте на воде в светлое время суток.
- Купаться стоит в спокойную безветренную погоду при скорости ветра до 10 м / сек, температуре воды - не ниже 18 ° С, воздуха - не ниже 24 ° С
- Перед купанием рекомендуется пройти осмотр у врача.
- Заходить в воду необходимо медленно, позволяя телу адаптироваться к изменению температуры воздуха и воды.
- Убедитесь в безопасности и достаточной глубине выбранного вами места перед тем, как прыгать в воду. Помните: нырять можно только там, где есть для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.
- Кататься на лодке (малом плавсредстве) разрешается только после получения разрешения и регистрации у дежурного по лодочной станции.
На водных объектах категорически запрещается:
- Купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
- Купаться в одиночку у крутых, обрывистых и заросших густой растительностью берегов
- Во время купания делать лишние движения, держать свои мышцы в постоянном напряжении, гнаться за скоростью продвижения на воде, нарушать ритм дыхания, переутомлять себя, участвовать в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.
Особое внимание следует обратить на безопасность детей. Взрослые должны осуществлять постоянный контроль за перемещением ребенка на воде, научить правилам безопасности на водных объектах и элементарной технике плавания.
Каждому следует помнить, что вода ошибок не прощает. Поэтому уважаемые граждане, помните - соблюдение элементарных правил поможет сохранить вашу жизнь и здоровье! Пренебрежительное отношение к правилам безопасности во время отдыха на водоемах может стоить вам собственной жизни и жизни ваших близких.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.