Інформація до новини
1-08-2016, 18:00

Экологи констатируют превышение уровня ПДК в пробах поверхностной воды в Дунае в районе городского пляжа Измаила

Категорія: Новини / Події


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экологи констатируют превышение уровня ПДК в пробах поверхностной воды в Дунае в районе городского пляжа Измаила

Дунай - самая интернациональная река в мире (несет свои воды по территории 19 стран). Этим, кстати, объясняется наличие того огромного количества экологических проблем, которые испытывает важнейшая водная артерия Европы. Из-за насыпей, дамб и углубления дна 80% заболоченных участков реки уничтожены. Кроме того, серьезную озабоченность вызывает загрязнение биогенными веществами, основную часть которых составляют азот и фосфор.

С целью контроля по соблюдению нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) водоемов рыбохозяйственного назначения, согласно п.13 Постановления Кабинета Министров Украины от 20.07.1996г. №815 «Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга вод», Измаильским сектором экологического контроля Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря, в период с 19 по 21 июня текущего года, было проведено исследование участка р.Дунай в зоне контроля Госэкоинспекции. Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Черного моря, были отобраны пробы поверхностной воды р.Дунай в районе городского пляжа г. Измаил, которые были направлены в сектор инструментально-лабораторного контроля Госэкоинспекции для осуществления лабораторного анализа в соответствии с требованиями "обобщенного перечня предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно-безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов".

Согласно результатам исследований, в пробах было обнаружено превышение уровня ПДК по содержанию в воде взвешенных веществ и азота аммонийного, про что Госэкоинспекция проинформировала Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Государственную экологическую инспекцию Украины для принятия скоординированных мер.

Увы, человечество слишком беспечно, а, зачастую, и хищнически относится к природным богатствам. И потому уже сейчас необходимо принимать меры для сохранения водных ресурсов как для нынешних, так и для грядущих поколений.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.