Інформація до новини
17-08-2016, 17:00

Эксперты прогнозируют повышение стоимости горючего в Украине

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперты прогнозируют повышение стоимости горючего в Украине

Скорее всего гривна пойдет вниз, особенно если до конца августа не будет принято решение о предоставлении Украине очередного транша кредита Международного валютного фонда. Об этом  сообщил эксперт, директор научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, прогнозируя возможные ценовые колебания на стелах АЗС, пишет УНН.

"Скорее всего Украина с нового года не получит очередной транш кредита. Всем понятно, что нынешний курс гривны к доллару есть, скажем так, искусственным и для того, чтобы свести бюджет, нужно будет этот курс ослабить еще раз. На это указывает, в частности, и прогноз курса на следующий год, который установлен для расчета бюджета на уровне 27,20 грн. Поэтому, когда все придут из отпусков и закончится сезон отдыха, скорее всего, курс пойдет вниз и опять же все будет зависеть от того, каким образом поведут себя нефтепродукты завозятся из-за рубежа. А 85% нефтепродуктов закупаются за валюту сейчас, и если НБУ слишком ослабит гривну, то будет работать соотношение, о котором я говорил: если в среднем за неделю доллар подорожает на гривну, то это означает, что через 2 недели возрастет стоимость нефтепродуктов на 60 коп . И каждая гривня — это новые 60 коп. Понятно, что здесь, плюс-минус, в зависимости от сети АЗС, от бренда и от вида самого горючего",
— пояснил он.

Вместе с тем, по словам эксперта топливного рынка Сергея Куюна, в ближайшее время ожидается подорожание дизельного топлива.

По его словам, для нормальной работы рынка в Украине и прогнозируемости цен государство, в первую очередь, должно уничтожить теневой рынок топлива.

"Сейчас на украинском рынке 25% топлива — это контрабанда и конфискат. Следовательно, их качество в разы ниже заявленной стоимости",
 — убежден С.Куюн.

Он добавил, что медленное снижение цен на бензин сегодня обусловлено неуверенностью производителей в дальнейшем укреплении гривны.

Так, по состоянию на 17 августа, курс наличного доллара на рынке валютообменных операций в столице поднялся на 1,46% и достиг отметок 25,9000 / 26,1000.


Джерело: УНН




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.