Інформація до новини
2-09-2016, 10:22

Почти половина: так распределились украинские и русские классы в Одессе

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Почти половина: так распределились украинские и русские классы в Одессе

Несмотря на усиленную украинизацию, проводимую государственными властями в течение последних двух с половиной лет, языковые предпочтения одесситов меняются весьма медленно.

Так, по информации директора департамента образования и науки Елены Буйневич, 57% родителей школьников предпочитают, чтобы их дети обучались на украинском языке, а 43%- предпочитают русский.

Напомним, что в 2012 году – последнем спокойном в социально-экономическом плане году новейшей украинской истории, число приверженцев украинского и русского языков среди родителей учащихся распределялись практически поровну.

По информации чиновника, в нынешнем году, по предварительным данным, в Одессе насчитывается более 88 тысяч школьников, что на несколько сотен превышает показатели прошлого учебного года.

Однако, к сожалению, основной причиной прироста является не столько улучшение демографической ситуации, сколько ускоренное строительство в пригородных районах в непосредственной близости от городской черты жилмассивов, не обеспеченных социальной инфраструктурой, в том числе учебных заведений.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.