Інформація до новини
7-09-2016, 12:00

Экономисты пытаются объяснить падение гривны

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экономисты пытаются объяснить падение гривны

Основная причина падения курса гривны - обострение ситуации в оккупированном Крыму! - такое мнение высказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Кроме того, по его убеждению, на снижение курса гривны повлияла так же коррекция цен на зерновые, связанные с высоким урожаем и повышенным спросом на валюту в конце августа.

При этом экономист выразил убеждение, что падение курса национальной валюты будет непродолжительным, поскольку ужен скоро на валютный рынок поступит прибыль, которую украинские производители получат за продажу зерновых, урожай которых в этом году наредкость высок. Кроме того, как только к нам поступит давно обещанный кредит МВФ, начнется укрепление гривны.

Отметим, однако, что такие разъяснения уже вызвали критическую реакцию экспертов. И неудивительно.

Ведь, во-первых, падение курса гривны началось, по меньшей мере, за неделю до обострения ситуации в оккупированном Крыму.

Во-вторых, «обещанный» кредит МВФ мы ждем уже много месяцев. И предпосылок того, что ожидание это скоро кончится, как говориться, нет как нет.

В-третьих, высокий урожай зерновых в нынешнем году отмечен отнюдь не только в Украине, но в большинстве других основных зерноэкспортеров. Что уже привело к падению закупочных цен на продукцию и обострение конкуренции. Поэтому существенное увеличение валютных поступлений за проданное зерно вызывает обоснованные сомнения. Не говоря уже о том, что экспортеры сделают все, от них зависящее, чтобы как можно большая часть их выручки миновала отечественный валютный рынок.

И, наконец, в-четвертых. Вторая половина августа как обычно проходит под эгидой подготовки детей к началу учебного года. И, соответственно, с повышенными затратами и продажей накопленных валютных накоплений. Поэтому обычно во второй половине августа - начале сентября гривна обычно не падает, а укрепляется.

Почему, в таком случае, в нынешнем году это правило работает с точностью до наоборот, банкир не сказал ни слова.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.