Інформація до новини
14-09-2016, 16:30

Закон о добровольном объединении громад в Одесской области не выполняется

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Об этом было заявлено на конференции, состоявшейся накануне в Болграде.

По убеждению участников, «…при рассмотрении о создании в Болградском районе объединенных громад никоим образом не учитывалось мнение населения!»

Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей выступают за сохранение 19 громад, на сессию облсовета выносится Проект формирования объединенных громад, предусматривающий объединение их всего в четыре новых громады.

При этом напрочь не учитываются особенности данного района, где населенные пункты созданы преимущественно по этническому принципу. В результате там уже многие десятилетия успешно существуют болгарские, гагаузские и албанские села. Поэтому их произвольного объединения может дать старт многим негативным процессам, включая этнические конфликты.

Поэтому участники конференции прямо заявили, что если мнение жителей не будут учтены областным советом, акции протеста докатятся не только до областного центра, но и до столицы.

Отметим, что о необходимости в обязательном порядке учитывать мнение населения заявил и нардеп Антон Киссе. Как сообщается в соцсетях Украины, но заявил, «…ни в коем случае нельзя забывать о ратифицированной Верховной радой Украины Европейской Хартии местного самоуправления, в которой прямо говориться о том, что изменение границ территорий местного самоуправления не могут осуществляться без согласия населения этих территорий!»

Поэтому нардеп уверен, что «…реформы, конечно, нужно проводить, но нельзя не слышать людей, не учитывать их мнения!»

Отметим, что местные жители и районные власти основную вину за проект решения, идущего вразрез с мнением населения, возлагают, в первую очередь, на офис реформ при областной государственной администрации, которые и подготовили проект формирования объединенных громад, который теперь собираются вынести на сессию областного совета.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.