Інформація до новини
15-09-2016, 16:00

На четыре дня Одесса погрузится в атмосферу джаза

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 На четыре дня Одесса погрузится в атмосферу джаза

С 22 по 25 сентября в Одессе пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest 2016. Это 16-й фестиваль джаза в Одессе и первый фестиваль, который проходит без своего инициатора и основателя - джазового пианиста и композитора Юрия Кузнецова.

"Не прошло еще 5 месяцев, как с нами нет Юрия Кузнецова. Он был не только прекрасным музыкантом и импровизатором, он родил этот фестиваль, вдыхал в него жизнь",
- рассказывает исполнительный продюсер фестиваля Екатерина Мальцева.
Перед организаторами возникли сомнения, стоит ли делать джаз-фестиваль в этом году, и возможно ли сделать его без Юрия Кузнецова. Однако, по словам Екатерины Мальцевой, решение пришло очень скоро. И подтолкнуло к нему огромное количество заявок музыкантов со всего мира, желающих принять участие в фестивале.
В этом году фестиваль будет проходить четыре дня. На площадках фестиваля выступят 13 музыкальных коллективов из 11 стран. Праздник импровизационной музыки состоится благодаря поддержке мэрии Одессы и областной государственное администрации, а также при содействии посольств и культурных центров стран Европы и США, которые обеспечивают перелет и гонорары участников фестиваля из стран: Австрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Литвы, Люксембурга, Франции, США, Швейцарии и Украины.
По традиции открывает фестиваль масштабный опен-эйр концерт в Городском саду, который начнется 22 сентября в 18 часов. Все последующие дни площадками фестиваля станут Одесская областная филармония и музыкальный клуб "Крыша Моря", где состоится закрытие фестиваля. Билеты на все концерты, по словам генерального продюсера фестиваля Натальи Эртновой, очень доступные.
"Нам хотелось бы все перевести в опен-эйр, но мы знаем ситуацию в стране, а каждый пришедший сделает свой вклад в фестиваль",
 - отметила Наталья Эртнова.
В день открытия в Городском саду выступят гости из США - Derek Brown, Италии - Niccolo Faraci Trio и Грузии - Fusion Corporation. Украину представит трио талантливого одесского пианиста Андрея Показа. Музыканты исполнят произведения Юрия Кузнецова. Специальным гостем станет Андрей Большедворский.
Второй день фестиваля будет посвящен Юрию Кузнецвову. Специальную программу представит его ученица, проживающая в Германии, одесская вокалистка, композитор и аранжировщик Тамара Лукашева. Вместе с Национальным одесским филармоническим оркестром Хобарта Эрла и дирижером Игорем Шавруком, она представит программу "Киномузыка Юрия Кузнецова", состоящую из авторских аранжировок мелодий, написанных основателем фестиваля.
В этот же день состоится вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова и выступление его лауреатов. Всего, по словам Натальи Эртновой, на соискание премии претендуют 20 участников. Это молодые музыканты, учащиеся джазового отделения одесского училища искусств и культуры имени Данькевича. Прослушивание участников будет проходить 17 сентября в зале училища. В дальнейшем, как отметила Наталья Эртнова, музыкальный конкурс на премию Юрия Кузнецова планируется вынести в отдельный проект и сделать его всеукраинским.
По словам заместителя главы Одесской ОГА Соломии Бобровской, конкурс будет проходить по одной номинации вокала и инструметальное исполнение в двух возрастных категориях: от 8 до 15 лет и от 15 до 24 лет. Победители, занявшие первые четыре места получат символическую премию в размере по 10 тысяч гривен.
"Мы также хотели бы обратиться к спонсорам, которые хотели бы этому способствовать и продолжить, потому что мы даем импульс, а дальше дело простых людей, которые очень хотели бы сделать из этого реально классную фишку, известную фишку, чтобы с гордостью это дело дальше работало и шло. Мне хотелось бы, чтобы это дело жило", - отметила Соломия Бобровская.
Последующие дни фестиваля, 23 и 24 сентября, фестиваль пройдет в стенах Одесской филармонии. За два дня здесь выступят восемь коллективов, в которых задействованы музыканты из 10 стран. Гостей ждет уникальный в истории джаза дуэт известного валторниста-импровизатора Аркадия Шилклопера из Германии и виртуозного джазового трубиста Джона Сасса из США. Их проект носит название Mini Bass Band. Также часть программы будет посвящена Юрию Кузнецову, которую представит ученик музыканта джазовый музыкант Вадим Неселовский, который сейчас проживает в США. 24 сентября также впервые в Одессе выступит джазовый коллектив из Люксембурга Jeff Herr Corporation.
Кроме того, как добавила Наталья Эртнова, в рамках фестиваля на базе Одесского училища искусств и культуры им. Данькевича пройдут мастер-классы по джазу. Участие в мастер-классах бесплатное.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.