Інформація до новини
2-10-2016, 15:00

Превратить Минский процесс из переговорного в судебный

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С такой звучной инициативой выступил известный отечественный общественный и политический деятель Левко Лукъяненко.

По информации Wiki Lex, он заявил, что «…Минский процесс должен стать международным органом по обвинению России в захвате украинской территории!»

Более того, в рамках этого процесса «…Киев должен потребовать выплаты репараций с Кремля за ущерб от военных действий!»

При этом, отдавая себе, видимо, отчет, какой ответ на это может последовать от российской стороны, политик, тем не менее, уверен, что «…украинцев он не должен пугать и нам нужно брать пример с финнов, которые остановили агрессию Советского Союза в 1939 году!»

Ну что тут скажешь…

Во-первых, уважаемый Левко Лукъяненко, очевидно, плохо разбирается в аспектах международного права.

В противном случае он наверняка было бы известно, что репарации могут налагаться только на страну, проигравшую войну признавшую свое поражение. Ибо само понятие «репарации» означает возмещение проигравшим победителю расходов на войну!

А боевые действия с неподтвержденным участием российской стороны ведутся на украинской территории.

Более того, формально по Минскому формату Россия вообще не является участником этого конфликта.

Что же касается финского примера, то перед тем, как ему следовать, вероятно, нужно бы вспомнить, чего стоило Финляндии упорство ее тогдашнего руководства.

А обошлось оно стране потерей 20% ее территории, включая важнейшего карельского перешейка, выхода к Ладоге и второго по величине города страны Виипури( Выборга), переданного в состав великого княжества Финляндского еще Александром Первым.

Кроме итого, финны лишились части Карелии к северу от Ладожского озера и восточной части полуострова Рыбачий, после чего граница буквально вплотную подошла к Петсамо - единственному финскому порту на северном Ледовитом океане.

И это не говоря уже потере контроля над островами в финском заливе и огромных ( в финском масштабе, разумеется) человеческих потерях!

Таким образом, исход т.н. Зимней войны из-за упорства и несговорчивости финского руководства, оказался куда тяжелее, чем советские условия, предложенные на переговорах осенью 1939 года.

Ибо тогда Советский Союз даже не претендовал на на Выборг, а за перенос границы на Карельском перешейке подальше от Ленинграда предлагал почти втрое большую территориальную компенсацию в Карелии.

Кстати, тогдашний организатор и руководитель финской армии, национальный герой Финляндии Карл Густав Маннергейм, осенью 1039 года настоятельно рекомендовал своему Правительству незамедлительно принять советские условия, поскольку понимал, что военные действия могут привести к гораздо более тяжелым результатам и реальной угрозе самому существованию независимого финского государства.

Так что изучение финского опыта наглядно свидетельствует , что следовать ему было бы не только безответственно, но и крайне опасно. Ведь в нынешних условиях ставки могут оказаться куда выше, чем тогда.

Впрочем, с чем с Левко Лукъяненко трудно не согласиться, так это с тем, что «…защищать свободу нужно ценой жизни!»

Вот только готовых заплатить такую цену в нашем случае оказалось совсем немного. Куда меньше, чем нужно, чтобы заплатить по счету.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.