Інформація до новини
27-10-2016, 16:30

В Одессе на ремонт закрыли памятник Воронцову

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе на ремонт закрыли памятник Воронцову

В Одессе начались работы по ремонту и реставрации памятника генерал-губернатору, князю Михаилу Семеновичу Воронцову на Соборной площади. Заказчиком ремонтно-реставрационных работ памятника является управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета. Работы проводятся в рамках городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы, а также плановой работы городских властей по поддержанию городских памятников в надлежащем состоянии.

«В прошлом году был выполнен проект реставрации, который прошел все согласования. Было получено разрешение Министерства культуры Украины на выполнение ремонтно-реставрационных работ на памятнике. Теперь мы приступили к работам», - отметил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин.

На сегодняшний день рабочие устанавливают леса вокруг скульптуры.

В ходе проведения работ отреставрируют как бронзовую скульптуру князя М.С. Воронцова, так и гранитный постамент с бронзовыми столбиками и цепями ограждения. Работы планируется завершить до конца года.

Справка: 

На начало 2016 года на балансе управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета находилось 15 объектов монументального искусства. На заседании исполнительного комитета 29 сентября 2016 года на баланс управления были переданы еще пять расположенных на городской территории памятников монументального искусства – объектов культурного наследия. 


Джерело: Официальный сайт Одесского городского совета




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.