Інформація до новини
2-11-2016, 19:30

Одесситов приглашают на юбилей Игоря Равицкого

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов приглашают на юбилей Игоря Равицкого

4 ноября в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени В. Василько празднуют юбилейный день рождения художественного руководителя народного артиста Украины Игоря Равицкого.
Для этого знаменательного события был выбран спектакль «Шинкарка» по пьесе Стефана Кшивошевского «Черт и Шинкарка» (перевод Спиридона Черкасенко). Ведь это спектакль - яркий, музыкальный, многолюдный, зрелищный и праздничный. К тому же, это одна из недавних режиссерских работ юбиляра на основной сцене театра.

Игорь Николаевич Равицкий возглавляет Одесский украинский театр с 1988 года.

Но одесский период Равицкого начался в 1984 году, когда тогдашнее руководство Одесского украинского театра пригласило его на постановку «Теве-молочника» по Шолом-Алейхема (пьеса Г. Плоткина). Спектакль стал выдающимся событием культурной жизни Украины.

За это время в коллективе произошло немало знаменательных событий: в 1995 году Одесский украинский музыкально-драматический театр получил свое имя выдающегося корифея - Василия Степановича Василько; за выдающиеся художественные достижения получил статус «Академический театр»; участвовал в престижных всеукраинских и международных театральных фестивалях и одерживал победы.

Игорь Равицкий совершил на сцене театра более двух десятков спектаклей. По его режиссерском счету - произведения Шекспира и Брехта, современная драматургия - как украинская, так и зарубежная.

Именно по инициативе Игоря Равицкого были проведены в Одессе театральные фестивали: «Классика на сцене», посвященная 100-летию со дня рождения В. Василько (1993.), Первый Всеукраинский фестиваль современной украинской драматургии (1998 г.).

Дважды театр принимал участие в Каирском международном фестивале экспериментальных спектаклей: в 1992 году - со спектаклем режиссера И.Равицького «Мурлин Мурло» по пьесе М.Коляды, в 1994 году - со спектаклем «Похититель ноги - счастлив в любви» по комедии Д. Фо режиссера-постановщика И.Равицького. Театр гастролировал в Канаде со спектаклем И.Равицького «Мурлин Мурло», одновременно режиссер И.Равицький и сценограф Зайцев здийнилы в Виннипегском театре «Прерии» (провинция Манитоба) постановку этой пьесы.

Спектакли И.Равицького одерживали победы на театральных фестивалях, в том числе: спектакль «Семейные сцены» по пьесе одесского драматурга Анны Яблонской стала победительницей Загальноукраинького фестиваля «Украинский язык - язык единения», стала победительницей этого же фестиваля в нынешнем году и представление И. Равицкого «Хозяйка».

Во все времена Одесский украинский театр славился своим талантливым актерским ансамблем, оригинальным репертуаром, своеобразием художественных поисков.

По инициативе художественного руководителя Игоря Равицкого в театре успешно работают три сцены: основная сцена и экспериментальные сценические площадки - творческая мастерская «Зритель на сцене» и «Сцена 38».

На репертуарной афише театра - 31 спектаклей, поставленных по современной и классической драматургии, представлены разнообразные сценические жанры - комедия, драма, поэтические представления, мюзиклы и тому подобное.

Особое место в режиссерском творчестве Игоря Равицкого занимает «одесская» тема.

Начавшись мюзиклом М.Розовского «Гамбринус» (по рассказу Куприна), тема Одессы продолжилась в спектакле «Город моего детства» по пьесе одессита Г.Голубенко, Л.Сущенко, В.Хаита «Старые дома». Можно надеяться, что спектакль по роману И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» станет завершением трилогии об Одессе и одесситам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.