Інформація до новини
11-11-2016, 13:00

Корифей театральной сцены Андрей Гончар отметил 80-летний юбилей

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Корифей театральной сцены Андрей Гончар  отметил 80-летний юбилей

10 ноября 2016 года в Одесском театре юного зрителя имени Юрия Олеши состоялось чествование ведущего актера, лауреата Государственной премии Украины им.Т. Г. Шевченко, народного артиста Украины Андрея Гончара, создавшего сотни ярких и запоминающихся образов в спектаклях классического и современного репертуаров. Корифею театральной сцены Андрею Гончару исполнилось 80 лет.

Праздничный вечер начался со спектакля «Золотой ключик» по мотивам сказки А. Толстого, в котором роль Карабаса исполнил юбиляр. Динамичный сюжет, талантливая игра актеров сделали постановку яркой и самобытной.

«Андрей Петрович специально выбрал эту постановку для своего юбилея, потому что он обладает золотым ключиком к сердцам зрителей», - отметил директор ТЮЗа Евгений Бубер.

Музыкальными номерами поздравили Андрея Гончара коллективы театров города. На сцене выступили заслуженные артисты Украины Геннадий Скарга и Игорь Геращенко. Теплые слова поздравлений прозвучали от директора Одесского областного театра кукол Иосифа Мерковича и заведующего литературной частью Одесского русского академического драматического театра Юрия Ющенко. Музыкальный подарок для юбиляра и всех присутствующих представила Карина Шрагина, а коллеги Одесского театра юного зрителя закружили любимого артиста в танце. 

«Вместе с вами я молод душой», - отметил Андрей Гончар, принимая поздравления. Свою благодарность коллективу театра, коллегам и своим зрителям  актер выразил трогательными стихотворными строками. 

Справка
Андрей Гончар создал сотни ярких и запоминающихся образов в спектаклях классического и современного репертуаров в театрах Чернигова, Симферополя, Одессы. В течение многих лет он был ведущим мастером сцены, художественным руководителем и директором Одесского русского (ныне академического) драматического театра. С успехом гастролировал в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе выступая на крупнейших площадках Европы и Америки.
С 2009 года Андрей Гончар – актер Одесского ТЮЗа. Здесь за исполнение главной роли в спектакле «Потап Урлов» актер удостоен совместной украинско-американской премии им. Л. Буговой и И. Твердохлиба как лучший актер года в Одессе в сезоне 2009-2010 гг.
Андрей Гончар – один из известных киноактеров страны. На его счету роли в десятках фильмов, в т.ч. широко известных – «Ликвидация», «Подвиг Одессы», «Ключи от неба», «Поезд вне расписания», «День любви», «Выгодный контракт», «Свадебный подарок», «Бой на перекрестке», «Только в мюзик-холле», «Хуторок в степи» и многих других.

 


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.