Інформація до новини
16-11-2016, 14:30

На юге Одесской области появится солнечная электростанция

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На юге Одесской области появится солнечная электростанция

Солнечная электростанция появится до конца текущего года в поселке Суворово Измаильского района Одесской области, сообщает "Трасса Е-95".

С начала ноября здесь ведутся земляные работы по планировке местности.

Как рассказал поселковый голова Суворово Петр Генчевский, компания "Ренджи Измаил" в апреле текущего года заключила договор с поселковым советом на аренду участка размером около 6 га для размещения солнечных панелей.

Всего здесь будет оборудовано 9 300 панелей мощностью 235 Вт каждая. Общая мощность фотоэлектричной станции составит 2,8 МВт.

С апреля предприятие-инвестор платит арендную плату, пополняя тем самым бюджет поселка на 132 тыс. грн в год.

До этого здесь было пастбище, которое приносило громаде всего 560 грн в год.

"Вырабатываемая электроэнергия будет вливаться в общую энергетическую систему Украины. В случае аварийной ситуации электростанция в состоянии будет обеспечить потребности Суворово",
 - пояснил П. Генчевский.

Помимо этого, будут созданы 10 постоянных рабочих мест, плюс дважды в год планируется привлекать сезонных работников для покоса травы и обслуживания панелей.

В настоящее время ЧП "Серкон" реализует в Суворово первый этап проекта, который включает планировку территории, создание сетчатого ограждения протяженностью 1,5 км, обустройство подъездной дороги, установку стоек для фотоэлементов и готового привезенного админздания.

Второй этап – прокладка коммуникаций – начнется через неделю. Уже после этого стартует монтаж самих панелей.

Отметим, что у предприятия-инвестора есть опыт в области строительства и обслуживания солнечных электростанций: в Винницкой области им организованы аналогичные проекты в восьми населенных пунктах.

В мае 2017 года "Ренджи Измаил" планирует взять в аренду еще 20 га за пределами поселка Суворово также для обустройства фотопанелей. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.