Інформація до новини
21-11-2016, 14:59

Многострадальный дом Руссова законсервируют

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Многострадальный дом Руссова законсервируют

Работы по консервации и знаменитого Дома Руссова будут полностью завершены до конца нынешнего года. Такое обещание на аппаратном совещании дал директор департамента капитального строительства Борис Панов.

По его словам

«…никакой сложности здесь нет! Нужно укрепить некоторые конструкции, закрыть проемы и т.п.»
 Поэтому, по его убеждению, несмотря на то, что до конца года осталось чуть более месяца, весь комплекс работ будет выполнен в срок.

Напомним, что еще в начале года на работы по консервации Дома Руссова было выделено 1,5 миллиона гривен, из которых 300 тысяч было направлено на разработку соответствующего проекта.

Отметим, что вопрос о консервации Дома Руссова взял под личный контроль городской голова Геннадий Труханов.

Четырехэтажный дом в стиле необарокко был построен в 1987-1900 годах по проекту архитектора Чернигова Л.М. Это здание, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решениям сразу назвали одним из самых красивых в городе, а принадлежало оно известному меценату, почетному гражданину Одессу – А.П. Руссову.

Высокий, стройный и симметричный, будто устремленный вверх Дом Руссова в зеленовато-белых тонах был богато украшен внешним декором, над которым работал художник-архитектор В.И. Шмидт. А скульптурные композиции, украшающие фасад дома, были созданы в мастерской знаменитого скульптора Б. Эдуардса. Каждое окно, каждый балкончик выделяется своим изящным скульптурным оформлением: здесь и нежные и легкие растительные мотивы, и фигуры людей, удерживающих, будто атланты, своды этого великолепного дома. Венчает архитектурную композицию Дома Руссова шестигранная башенка, установленная на круглом куполе.

После постройки первые этажи здания были сданы под доходные помещения, а на верхних в просторных апартаментах разместились первые жильцы. Тогда же, в 1898 году, сюда и переехала аптека Гаевского, существовавшая в Одессе с 1878 года, которая и послужила одной из причин столь широкой известности Дома Руссова. Аптека просуществовала здесь более 100 лет, с момента открытия она стала самой крупной и знаменитой на территории Южной Украины. В ней не только продавались любые лекарства, но и по индивидуальным рецептам производились самые разные препараты, даже готовилось ставшее популярным в Бессарабии мыло. А научный центр на базе аптеки славился не только созданием уникальных лекарств, но и исследовательскими работами сотрудников.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.