Інформація до новини
24-11-2016, 16:00

Порт «Южный» объявил тендерные закупки на дноуглубительные работы

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Порт «Южный» объявил тендерные закупки на дноуглубительные работы

Администрация морского порта «Южный» объявила тендерные закупки по проведению дноуглубительных работ. Все закупки будут проведены в системе закупок Prozorro.

Закупка по строительству первого пускового комплекса первой очереди объекта «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта« Южный »предполагает достижение глубин в 16 метров на водных подходах и в акваториях причалов №№ 23-25 . Дноуглубление реализуется в рамках соглашения по созданию нового зернового терминала между ГП «АМПУ» и «М.В. Карго », подписанного в марте 2016 года.

Технико-экономическое обоснование проекта одобрено Распоряжением Кабинета министров Украины от 8 сентября 2016 № 657-р. В ходе работ планируется изъять 4400000 куб. почв. Ожидаемая стоимость работ составляет 1 млрд 435 млн гривен.

Вторая закупка по строительству объекта «Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта« Южный »объявлена повторно из-за отмены предыдущего тендера Антимонопольным комитетом Украины.

После завершения работ на внутреннем и подходного канала порта будут достигнуты глубины в 21 метр, в операционной акватории причалов №5,6 государственного предприятия «МТП« Южный »будут достигнуты глубины в 19 метров. Откорректированный проект объекта одобрено Распоряжением Кабинета министров Украины от 14 сентября 2016 № 674-р. В ходе работ планируется изъять 3400000 куб. почв. Ожидаемая стоимость работ составляет около 1 млрд гривен.

Кроме того, администрация порта объявила тендер на проведение эксплуатационного дноуглубления на внутренней акватории морского порта «Южный» и внутреннем подходном канале. В ходе работ планируется изъять 550 тис.м.куб. почв. Ожидаемая стоимость работ составляет 158 млн гривен.

«Мы приглашаем все компании - как иностранные, так и украинские - к участию в закупках. Вся тендерная документация размещена на площадке Prozorro. Благодаря проведению этих работ порт «Южный» значительно повысит уровень конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках портовых услуг, портовые операторы смогут привлечь новые грузовые потоки и максимизировать прибыли и налоги в бюджеты. Кроме того, для достижения наибольшей прозрачности закупок мы приглашаем подключиться к мониторингу проектов общественные организации и профильных специалистов»,
- подчеркнул начальник администрации порта Максим Широков.

Благодаря реализации проектов развития акватории порта будут привлечены дополнительные инвестиции в развитие портовых мощностей и в строительство новых портовых терминалов. В результате будут созданы новые рабочие места, увеличены поступления в местные бюджеты.

Реализация утвержденного правительством плана развития, сделает порт «Южный» перспективной и самой гаванью Черного моря. При этом расчетные показатели максимального объема обработки навалочных грузов в морском порту «Южный» составят 120 млн. тонн в год.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.