Інформація до новини
16-02-2015, 14:41

На сегодняшний день более трех четвертей жителей Одесской области уже охвачены семейной медициной

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На сегодняшний день более трех четвертей жителей Одесской области уже охвачены семейной медициной

По словам заведующей консультативно-поликлиническим отделением Одесской областной клинической больницы Елены Левченко, на территории региона уже созданы и действуют 38 центров первичной медико-санитарной помощи, к которым относятся семейные врачи. В их обязанности входит первичный осмотр пациента при любых жалобах и определение необходимости его обращения к врачам узкой специализации.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев помощь может оказать семейный врач. При этом, в отличие от прежних участковых врачей, к которым пациенты прикреплялись  по месту жительства и помимо их воли, теперь каждый пациент сам может выбрать себе семейного врача. Причем не только из своего территориального центра, но и из любого другого. По словам Елены Левченко, отказать в просьбе пациенту врачи не имеют права.

На сегодняшний день проводится тарификация семейных врачей. Это значит, что их заработная плата будет напрямую зависеть от количества пациентов и проводимых этим врачом осмотров. Правда, как отметила Е.Левченко, механизм еще не до конца отработан. Основным отличием медицинской реформы является то, что если ранее в здравоохранении основные средства выделялись на медицинские стационары, то теперь 80% денег идет на оказание первичной медицинской помощи.

Отметим однако, что на сегодняшний день семейные врачи обслуживают тех пациентов, которые ранее относились к их участкам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.