Інформація до новини
23-12-2016, 16:30

Одесситам представят балет «Судьбы» на музыку известного композитора Юлии Гомельской

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситам представят балет «Судьбы» на музыку известного композитора Юлии Гомельской

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета представят балет «Судьбы» на музыку известного композитора Юлии Гомельской. Об этом сообщила сегодня директор театра Надежда Бабич.

Премьеру «Судеб» (либретто и постановка балетмейстера Сергея Кона) на суд зрителей представят в феврале. Кроме того, в театре готовят еще ряд новых постановок. Так, 7 мая ожидается премьера балета «Спящая красавица». Она приурочена ко дню рождения П.И. Чайковского. А закроется сезон оперой «Набукко» Джузеппе Верди. В ближайшее же время, 30 декабря уходящего 2016-го, в театре состоится Прощальный концерт года «Новогодняя фантазия». А с 8 по 15 января 2017 года пройдет уже также ставший традиционным «Рождественский фестиваль». «Главная задача театра – воздействовать на жизнь людей, города. И он не может оставаться в стороне в такой светлый праздник как Рождество… По мере ожесточения жизни потребность в таком фестивале возрастает чрезмерно. И это закономерно: когда возникают драматические ситуации в жизни людей, они с большей силой тянутся к свету. А классическая и народная музыка – это свет. Это было всегда, это происходит и сейчас. Поэтому интерес к нашему фестивалю с каждым годом возрастает», – заявил главный дирижер театра Александру Самоилэ. Откроется фестиваль вечером известного певца контр-тенора Юрия Миненко. По словам А. Самоилэ, он с радостью откликнулся на приглашение Одесской оперы и сам подобрал программу. В нее вошли произведения в стиле барокко, в том числе – Антонио Вивальди, Георга Генделя. Также прозвучат арии и произведение Иоганна Моцарта, потому что «без Моцарта нельзя – нет более гармоничного композитора», объяснил дирижер. Все эти произведения впервые будут звучать в Одессе. Завершится концерт колядками в исполнении солиста и его друзей-певцов. 12 января в концерте «Рождественский солоспив» колядки исполнит Нина Матвиенко, которую А. Самоилэ назвал «певицей, избранной Богом». 14 января «Освящение музыкой Рождества» представят солисты театра. А завершится фестиваль балетом, без которого не обходится ни одно Рождество ни в одной стране мира – «Щелкунчиком» на музыку П.И. Чайковского. На заглавную роль приглашен солист бывшего Донецкого театра оперы и балета, лауреат конкурса им. Лифаря Андрей Писарев.
Напомним, Юлия Гомельская и ее муж Сергей Усатенко трагически погибли в дорожно-транспортном происшествии 4 декабря, под селом Кошары Лиманского района. 

Юлия Гомельская - украинский композитор и педагог, член Национального союза композиторов Украины, лауреат премии имени Бориса Лятошинского. Кандидат искусствоведения. Доцент Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой. Автор симфонической, балетной, камерной и вокальной музыки. В 2008 году её балет «Jane Eyre» был поставлен Лондонским детским балетом в театре «Peacock» (Лондон).
7 декабря в консерватории у Юлии Гомельской и ее студентов должен был состояться большой концерт.
Муж Юлии - Сергей Усатенко закончил в свое время в консерватории кафедру народных инструментов. Сергей - известный одесский журналист и ведущий. Работал в ТРК «АРТ», «Академия», «Репортер».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.