Інформація до новини
13-02-2017, 11:00

Оперный театр приглашает на уникальную премьеру!

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Оперный театр приглашает на уникальную премьеру!

Нет человека, который хотя бы раз не задавался вопросом о том, что есть для нас судьба. Возможно то, что предначертано, предопределено с момента рождения или череда житейских событий, в которой мы имеем возможность выбирать? Балет «Судьбы» не дает однозначного ответа на этот вопрос. Он призван помочь каждому зрителю поразмыслить над собственной судьбой, окунувшись в темы человеческих судеб, встреч и потерь. Особенностью сюжетной линии балета является то, что истории, представленные в нем, основаны на реальных событиях. Это истории жизней реальных людей – наших современников, к которым в дом постучалась Судьба.

 Об уникальности данного проекта создатели и авторы рассказали журналистам на брифинге.

«Эта тема мучила нас давно, с 2014 года, когда произошёл резкий перелом в нашей стране. Мы каждый день видим по телевизору события, которые констатируют факт того, что мы живём в мире и покое, а совсем недалеко, в нескольких сотнях километров люди отдают жизни, страдают, переживают эти морозы.» – рассказывает автор идеи балета, директор театра, заслуженный работник культуры Украины Надежда Бабич. -  «Было непросто, потому что была только идея и реализация её ещё предстояла. Мы 2 года с этой темой жили. Не было ничего, не было либретто и музыки, была только идея, она обрастала мясом. Приехал к нам Раду Поклитару. Он меня поддержал и сказал: «обратите внимание, к вам сегодня приедет балет, и там солист Сергей Кон, который уже уходит на тренерскую работу. Поговорите с ним. Я познакомилась с Сергеем, рассказала о идее. Он подумал и согласился. Написал либретто, мы его приняли на дирижёрско-режиссёрской коллегии. Мы понимали, что без музыки некуда. Тогда меня познакомили с нашим одесским композитором Юлией Гомельской, чрезвычайно талантливым современным композитором, членом совета композиторов Украины. Юля сразу согласилась писать музыку.»  

Особенностью проекта является современный подход к хореографии и постановке, использование танцевальных техник и элементов пантомимы.

«Это очень сложная современная хореография, хотя театр работает с классической. Вся команда, работавшая над балетом -  из украинцев. Вот так по-украински мы отвечаем на требования времени» – подытожила Надежда Бабич.

Балет «Судьбы» - пример нового опыта создания спектакля, который смело можно назвать «документальным балетом» - новым жанром в сфере современного балетного искусства.

«Мне бы хотелось чтобы у зрителя просто была альтернатива, в плане не только классический танец и постановка. Европа и весь мир переходит на сбалансированную систему, зрителю предлагается выбор - либо он хочет посещать лебединое озеро, либо современные постановки, созданные современными авторами на современные темы» - делится автор либретто и хореограф- постановщик Сергей Кон.

Музыка для балета так же авторская, написанная нашей современницей, талантливым композитором Юлией Гомельской.

«Спасибо, что доверили молодому дирижёру такой сложный и серьёзный проект, первый такого рода в моей биографии — исполнять музыку, которая ещё никогда не игралась.
Когда я увидел партитуру, то осознал сложность всей работы, но появился спортивный интерес справиться с этой задачей.
На тот момент Юлия Гомельская была жива, можно было с ней поговорить, узнать, что она хотела сказать.
К счастью, мы сделали запись, которая очень помогает, я могу на неё опираться. Юля слышала запись, сделала свои пометки, замечания, что очень помогло.
Сама музыка современная, но очень яркая, понятная, образы прослеживаются, и будет понятно зрителям, что она хотела сказать и описать тот или иной образ» – рассказал дирижер- постановщик Виталий Ковальчук.

Так, после брифинга журналистам предоставили уникальную возможность  - побывать на репетиции балета «Судьбы», посмотреть изнутри творческий процесс подготовки современного балета, услышать авторскую музыку композитора Юлии Гомельской.

Напомним, премьера балета состоится 18, 19 и 26 февраля в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1486960797__mg_1754.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.