Інформація до новини
24-01-2017, 16:30

Минздрав определил предельные торговые надбавки на лекарства

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Минздрав определил предельные торговые надбавки на лекарства

Министерство здравоохранения Украины в рамках проводимой в стране медицинской реформы, а также по поручению главы правительства определило порядок установления предельных цен и торговых надбавок на лекарства по их действующему веществу, вступающий в силу с 1 февраля текущего года. Об этом говорится в сообщении Минздрава. Как отмечается, этот шаг, по сути, является практикой государственного регулирования цен, однако он позволит как можно скорее обеспечить украинцев доступными и качественными лекарствами.

«С 1 февраля реализация лекарств в аптечных учреждениях выше предельной цены с учетом оптовой и розничной надбавок и НДС будет невозможной. При этом НДС на лекарственные препараты и средства медназначения уменьшится на 2-5%»,
 - говорится в сообщении Минздрава. - Максимальная оптовая надбавка на продажу лекарств составляет 5% с учетом всех налогов и сборов, максимальная розничная торговая надбавка - 15% с учетом всех налогов и сборов».

В Минздраве напомнили, что государственное регулирование цен проходит по трем направлениям - сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма.

«Референтная цена на лекарства установлена в зависимости от цен на аналогичный препарат в 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. Определение предельной оптово-отпускной цены проходит путем определения минимальной референтной цены единицы лекарственной формы»,
 - сообщили в Минздраве, отметив, что информация о референтных ценах будет поступать исключительно от уполномоченных государственных органов перечисленных стран.

Реестр предельных оптовых цен на лекарственные средства, как подчеркнули в Минздраве, опубликован на сайте ведомства. 

Напомним, производители с поставщики медикаментов утверждают, что из-за реимбурсаризации жизненно-важные иностранные препараты исчезнут с полок украинских аптек.


Джерело: Голос




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.