Інформація до новини
15-03-2017, 12:30

СНБО: Решение о санкциях в отношении Сбербанка должны принять в течение суток

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

СНБО: Решение о санкциях в отношении Сбербанка должны принять в течение суток

Совет Национальной безопасности и обороны поручил Национальному банку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность украинских банков с российским госкапиталом и ввести санкции в течение суток. Об этом сообщила пресс-служба СНБО со ссылкой на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова.

«Кроме того, Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено провести анализ деятельности банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков России, и в течение суток внести соответствующие предложения, в том числе о введении против них санкций»,
— отметил Турчинов.

В свою очередь, член Совета Национального банка Украины Василий Фурман рассказал, что участь банков с российским капиталом, в том числе и Сбербанка, должна решаться в рамках действующего законодательства. В случае ликвидации Сбербанка в первую очередь пострадают сами украинцы, учерен Василий Фурман.

«Если мы берем пессимистический вариант, что банк будет ликвидирован, то за счет средств Фонда гарантирования будет компенсировано 3 млрд грн, т. е. в первую очередь понесут убытки сами же украинцы, и эта сумма убытков будет составлять более 8 млрд»,
— подчеркнул он.
По словам чиновника, вкладчиков Сбербанка около 1,2 млн человек, а объем их вкладов составляет свыше 11 млрд грн.

Напомним, после того, как в российских СМИ появилась информация о том, что Сбербанк приступил к обслуживанию в своих отделениях на территории РФ клиентов, предоставляющих паспорта «ДНР» и «ЛНР», в Украине разгорелся скандал.

Ранее сообщалось, что потенциальные потери российских госбанков от возможных санкций НБУмогут составить до 90 млн долларовв год.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.