Інформація до новини
26-03-2017, 12:00

Оружейного мастера-самоучку полиция помиловала

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На пути от города Каховки Херсонской области до Крымской границы расположен районный центр Чаплинка. Мне приходилось часто бывать в этом поселке. Привлекали меня здешние хлебопашцы. Здесь работало много мастеров земледелия. В районе выросло много знаменитых комбайнеров, чабанов, доярок. Район известен еще и тем, что здесь находится знаменитая Аскания-Нова. Между прочим, в этом районе родился и начал свою сельскохозяйственную деятельность единственный в стране аграрник, которому дважды присвоено звание Героя Социалистического труда и Героя Украины, это Дмитрий Константинович Моторный, который в свои 89 лет возглавляет один из лучших сельхозкооперативов – «Заря», что расположен рядом с областным центром.

Помню, в годы массового движения за выращивание любимой культуры Никиты Сергеевича Хрущева, кукурузы, или как ее называли – королева полей, я приехал в Чаплинку, чтобы познакомиться с местным мастером – изобретателем Виктором Самусенко. Он предложил несколько собственных изобретений для точного высева зерна кукурузы квадратно-гнездовым способом. Затем мастер усовершенствовал систему работы силосоуборочного комбайна. Предложил приспособление для зернового комбайна, которое способствовало значительному сокращению потерь зерна при обмолоте.

Тогда в поселке мне рассказали о нем занимательную историю.

Как известно, даже в самое тяжелое время молодые люди женятся. Не были исключением и голодные 1946 – 1947 годы. В поселке тоже бывали свадьбы. А какая свадьба без музыки? Среди местных музыкантов в основном были те, кто играл на струнных инструментах: балалайке, гитаре и мандолине. А Виктор имел свою гармонь-хромку. Он-то и был всегда самым востребованным среди устроителей свадеб.

На свадьбе музыкант всегда  мог неплохо поесть. Но хотелось принести что-то вкусненькое своим детям, жене. А как прихватить  тот же пирог, когда на тебя все глазеют? И он  нашел безобидный выход. Сделал разрез в мехах гармони, сделал перегородку и, играя, внимательно следил за гостями, но особенно за хозяевами. Как только заметит, что никто не смотрит, мгновенно схватит пирожок и спрячет его в меха гармонии. Так и приносил домочадцам лакомства со свадебного стола. Недаром говорят, что голь на выдумки хитра.

Недавно я снова услышал о Чаплинке, вернее о современном мастере – самоучке. Весть о нем разлетелась по всему району. Дошла она и до местной полиции. Кто-то сообщил стражам порядка, что у них завелся мастер древнего оружия, и оно небезопасно для соседей. Получив такой сигнал, бдительные полицейские нагрянули с обыском в дом мастера. Однако мастер сам безропотно показал стражам грозное оружие. Это оказался древний арбалет.

34-летний мастер занимается ремонтом мотоциклов и мопедов. Это его основное занятие. Но во дворе у него завелось много крыс. Чем их уничтожить? – подумал он. Спасу от них нет. Применить яд, не ровен час, отрава попадет домашним животным или птице. И тогда хозяин решил смастерить древнейшее оружие – арбалет. Сделал станину, для дуги приспособил стальной лист рессоры, для тетивы использовал стальной трос, стрелы тоже металлические. Так и получилось оружие, которым он и уничтожал крыс. Между прочим, убойная сила арбалета довольно-таки грозная. Стрела легко пробивает толстую деревянную дверь и запросто свалит с ног быка.  Учитывая, что мастер, отец шестерых детей, добровольно сдал оружие, полиция решила не привлекать его к уголовной ответственности, – помиловала.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.