Інформація до новини
27-03-2017, 19:00

В Германии собрали самое большое в мире «искусственное солнце»

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Германии собрали самое большое в мире «искусственное солнце»

Немецкие ученые создали «самое большое в мире искусственное солнце» — источник интенсивного света, с помощью которого планируется производить экологически чистое топливо. Об этом сообщает The Guardian.

Эксперимент с «прожекторами» проводится в Германском аэрокосмическом центре в 50 километрах от Кельна. Там ученые разместили установку, состоящую из 149 прожекторов, которая способна генерировать свет, чья интенсивность в 10 тысяч раз больше естественного освещения. Если направить все лампы в одну точку, температура там достигнет 3,5 тысячи градусов Цельсия.

Основная цель эксперимента — разработать оптимальный способ получения больших объемов солнечной энергии, достаточных для получения водородного топлива. С помощью ламп ученые хотят выделять водород из водяного пара, который впоследствии может быть использован в качестве топлива для самолетов и автомобилей.

Как объясняют авторы проекта, в данный момент человечество ищет альтернативные виды топлива, которые не будут выделять углекислый газ и загрязнять воздух. Водород является одним из возможных вариантов такого топлива.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.