Інформація до новини
4-04-2017, 17:30

«Закон о защите животных –не «потемкинская деревня» для матушки-Европы!»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Закон о защите животных –не «потемкинская деревня» для  матушки-Европы!»

Около двух десятков зоолюбителей пикетировали сегодня одесскую мэрию.

Они требовали усилить борьбу со случаями отравления собак и кошек, которые спорадически случаются в Одессе.

«Власти - верните ситуацию с бродячими собаками в правовое поле!» «Закон о защите животных –не «потемкинская деревня» для  матушки-Европы!» -значилось на плакатах собравшихся. Видимо, выступления одесситов были приурочены к сегодняшнему рассмотрению законопроекта относительно внедрения гуманного отношения к животным на заседании Верховной Рады Украины.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным). За такое решение проголосовали 243 народных депутата.

Согласно пояснительной записке, документ направлен на усиление административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, их истязание, а также натравливание животных друг на друга, их убийства. Пропаганды этого негативного явления в обществе.

В тексте закона прописано, что жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучениям или увечью, может повлечь штраф от 3400 грн до 8500 грн (раньше даже пытки, которые привели к смерти животного, предусматривали штраф до 340 грн).

Кроме того, издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание указанных животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных мотивов, могут привести к аресту на срок до 6 месяцев или ограничению свободы на срок до 3 лет.

А если то же самое сделали в присутствии малолетнего, наказание предполагает ограничение или лишение свободы от 3 до 5 лет.

Издевательства над животными, совершенные с особой жестокостью, или если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, влекут лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.