Інформація до новини
9-04-2017, 16:00

В новом Трудовом кодексе практически «закрепляются признаки рабства»?

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В новом Трудовом кодексе практически «закрепляются признаки рабства»?

Работодатель всегда прав

 

Украина до настоящего времени все трудовые взаимоотношения строит по так называемому Кодексу законов о труде (КЗоТ), который был принят еще в 1971 году. Уже давно нет страны, при которой принимался Трудовой кодекс. Украина более 25 лет живет в новых экономических условиях, но трудовые взаимоотношения строит по старым правилам. А мы ведь давно вошли в условия рыночной экономики. Правда, нашу экономику рыночной можно назвать лишь условно, так как многие законы экономики, присущие капитализму, в нашей стране пока еще не действуют. Вот почему многие экономисты считают, что в Украине действуют экономические законы, которые присущи дикому капиталистическому укладу. То есть, рынок в котором многие признаки экономики капитализма лишь проявляются, но не стали еще нормой взаимоотношений в обществе.

Еще с 2000 года в Украине ждали новый Трудовой кодекс, который соответствовал бы требованиям рыночной экономики. Ведь даже при нынешнем экономическом укладе в стране с частным капиталом взаимоотношения между собственниками средств производства и рабочей силой должны строиться по законам рынка. Однако по непонятным причинам он так и не был разработан, и не принят. И вот, наконец, в 2015 году появилось сообщение о том, что группа народных депутатов Верховной Рады Украины представила проект закона о Трудовом кодексе. Верховная Рада обсудила его и приняла в первом чтении, готовится к принятию его в целом.

Однако, проект о Трудовом кодексе вызвал много противоположных мнений и суждений. В него внесено много дополнений и изменений.

Много нареканий и критики вызывают новые предложения по трудовым взаимоотношениям работников и работодателей. Профсоюзы не согласны с тем, что в проекте закона о Трудовом кодексе практически отсутствует законодательная роль профсоюзов. А это значит, что работодатель наделен неограниченным правом самостоятельно принимать неправовые решения. Например, он может назначить сверхурочные работы, не согласуя этот вопрос с профсоюзом. Раньше, при действии КЗоТ, без профсоюза работодатель не имел права принимать подобное решение, а если таковое принималось, то обязательно предусматривалось: оплата труда за это время проводится в тройном размере. Работодатель по своему усмотрению может временно прервать или вообще освободить работника от работы, досрочно прерывая с ним трудовые отношения. Может уволить мать-одиночку, если ему покажется, что женщина не выполняет работу в полном объеме или часто делает перерывы в рабочее время. Чего не позволял КЗоТ.

В новом Кодексе о труде прослеживается явное нарушение 22 статьи Основного закона Украины - Конституции, где сказано, что при принятии законов не допускается сужение прав и свобод. А в проекте нового Трудового кодекса такие нарушения допускаются во многих случаях. Например, теперь работодатель имеет право принимать работника на работу с испытательным сроком не на три месяца, как было прежде, а на шесть месяцев. Срок приличный. За это время работник может выполнить большой объем работ, а работодатель найдет «причину», по которой якобы человек не выполнил требования испытательного срока. И это значит, что работодатель, увольняя испытываемого работника, не выплачивает ему выходное пособие. Это может стать большой экономией средств для недобросовестных владельцев предприятий. Трудовые взаимоотношения в новом Трудовом кодексе разработаны так, что у работника остается все меньше прав, и он постоянно находится в таком состоянии, когда его могут уволить без всякого основания, поэтому он должен терпеть любые притеснения от хозяина, чтобы не лишиться работы. А уволить человека хозяин может по любой причине. Скажем, работодателю показалось, что работник разгласил государственную или коммерческую тайну.

Работодателю предоставлено право использовать высококвалифицированного работника порой не по назначению, если ему покажется, например, что инженер не полностью загружен прямым выполнением задания. Он может заставить его выполнять работу по уборке помещения, помыть полы или выполнить другие хозяйские поручения, не связанные с его профессий. То есть, он определяет круг обязанностей каждого, а использование его не по назначению – это право работодателя, и за выполнение дополнительной работы доплата не обязательна.

В проекте закона о Трудовом кодексе перечислены все позиции деятельности работника в рабочее время, даже учтено время посещения туалета. Предусмотрено особое право работодателя наказывать нарушителей правил и порядка, которые разрабатывает сам работодатель, что не всегда согласуется с трудовым законодательством. Например, хозяин может уволить работника за то, что он своевременно не прошел медицинский осмотр и другое.

 

Контракт отменен, вводится трудовое соглашение

 

До настоящего времени на предприятиях и в организациях действовало правило заключения контрактов с ведущими специалистами и руководителями. Они были срочными, т.е. контракт заключался на период выполнения определенного объема работ. А были контракты временные, то есть они заключались на определенный период: на год или на несколько лет. В условиях контракта обязательно предусматривались определенные условия, нарушение которых дает право работодателю прерывать контракт и увольнять работника. То есть, были определены условия взаимоотношений, права и обязанности сторон. В новом Трудовом кодексе вводится система заключения договоров. Теперь работодатель должен заключать трудовые договора с каждым работником.

В этом документе немало таких положений и действий, которые сужают права работников, а есть просто дискриминационные положения. Таким, например, является положение о заключении временных договоров. Их разрешено заключать на время выполнения работы. Профсоюзы считают такое положение нарушающим права человека, так как при этом узакониваются дискриминационные отношения. Такой договор не имеет конкретного срока. Заключать его могут с педагогами или журналистами. При этом работодатель может в любое время сообщить работнику о его сокращении, уведомив его всего за одну неделю.

Вызывает много нареканий у правозащитников и профсоюзов положение нового Трудового кодекса о принудительном переводе работника на другую работу. Осуществляется это в том случае, когда, например, на предприятии работодателя нет условий для продолжения работы. Это может быть связано с техническими или экономическими обстоятельствами. Но у другого предпринимателя в это время есть необходимость в дополнительной рабочей силе. По договоренности работодатели переводят друг к другу своих работников. И делается это с тем, чтобы при вынужденном простое не платить рабочим зарплату.

Не может не вызывать возмущение у профсоюзов и всех работников положение в новом Трудовом кодексе о праве субъектов малого предпринимательства уменьшать заработную плату. Если возникают некие неблагоприятные обстоятельства, то предприниматель теперь может сообщить своим работникам о таком решении всего за один месяц до снижения зарплаты. До настоящего времени он обязан был объявить о своем решении за два месяца. Здесь же предусмотрено, что если работник во время работы прошел курсы по повышению квалификации за счет предпринимателя, то он обязан отработать положенный срок, даже если при этом уменьшается зарплата, или компенсировать затраты на повышение квалификации.

Старым законом о труде предусматривалась особая забота о матери с ребенком. Ей создавались условия, при которых она могла больше внимания уделять воспитанию детей. В новом Трудовом кодексе женщине с детьми до трех лет разрешена любая работа – даже ночная!

Председатель конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец, комментируя проект закона о новом Трудовом кодексе, обратил особое внимание на то, что в нем практически закрепляются признаки рабства.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.