Інформація до новини
3-03-2015, 10:00

Одесситы, поздравьте пишущих и вспомните о великих писавших!

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы, поздравьте пишущих и вспомните о великих писавших!

3 марта — Всемирный день писателя (World Day of the writer). Праздник отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника —Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

Нам же с вами стоит вспомнить, что современную Одессу основали в то время, когда литература бурно развивалась и господствовала в умах многих великих людей. Фактически Одесса упоминается и в прозе, и в поэзии с момента своего основания.

И еще, едва ли не самое главное в тему праздника: именно наш город подарил миру более 500 имен писателей и, можно сказать, вписал в мировую культуру свой неповторимый художественный образ.

Праздник отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти».

Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.