Інформація до новини
4-03-2015, 17:00

Переселенцы хотят работать, но им не позволяют

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Переселенцы хотят работать, но им не позволяют

В течение последнего года государственная служба занятости смогла трудоустроить всего 10% беженцев, желающих получить работу. Такие данные привел представитель благотворительного товарищества «Информационный центр Майдана» Яков Витюк.

Так, по его словам, из 90 тысяч человек, зарегистрировавшихся в службе занятости, трудоустроены только 9 тысяч. Этой негативной ситуации уже дал свою оценку министр социальной политики Павел Розенко.

Однако, по мнению Якова Витюка, помимо недостаточной оперативности в работе службы занятости, трудоустройству переселенцев мешает и целый ряд объективных обстоятельств. Во-первых, крайнее нежелание многих работодателей брать на работу переселенцев. Во-вторых, отсутствие у многих переселенцев необходимого набора документов, в частности, трудовых книжек.

Поэтому, по убеждению Витюка, для решения этого вопроса необходимо принять изменения в законодательстве – разрешить переселенцам устраиваться на работу без трудовых книжек и разработать меры, побуждающие работодателей предоставлять рабочие места переселенцам.

Отметим, что по мнению общественника, в решении этих вопросов украинским властям стоило бы перенять опыт Азербайджана, который в свое время сталкивался с подобными проблемами.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.