Інформація до новини
7-03-2015, 11:00

Экономия на отоплении может «влететь в копеечку»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экономия на отоплении может «влететь в копеечку»

Для отключения от системы центрального отопления не нужно согласие жителей всего многоквартирного дома. Достаточно, чтобы такую инициативу поддержали владельцы всех квартир, расположенных в одном подъезде. Об этом рассказал директор департамента развития инфраструктуры и ЖКХ облгосадминистрации Олег Димов.

Однако, по его словам, для получения разрешения одного лишь согласия на отключение недостаточно. Желающим отказаться от принудительных услуг централизованного отопления придется представить проект новой системы индивидуального отопления, которой они намерены воспользоваться. В многоквартирных домах это, вероятнее всего, могут быть т.н. крышные котельные, которые пользуются большой популярностью в европейских городах.

По расчетам чиновника, за счет существенной разницы в дневных и ночных тарифах на электроэнергию строительство таких котельных быстро окупается и позволяет впоследствии существенно экономить на отоплении жилья.

Для небольших 2-х -3-х этажных домов, по мнению Олега Димова, можно использовать и солнечные батареи, как это уже делается во многих странах. Однако такая система отопления жилья у нас пока практически не развита.

Как бы то ни было, перед тем, как пытаться сэкономить на оплате отопления, потребителям придется существенно потратиться на разработку и создание новой системы обогрева жилья.

Отметим, однако, что причиной желания отказаться от центрального отопления становится не только грядущее подорожание, но и низкая температура теплоносителя- горячей воды, которая, по мнению потребителей, не соответствует даже прежним тарифам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.