Інформація до новини
18-12-2017, 15:30

Скелет мамонта из Сибири купили за полмиллиона евро ВИДЕО

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Скелет мамонта из Сибири купили за полмиллиона евро ВИДЕО

     Древний скелет шерстистого мамонта ушел с молотка аукциона во французском гороед Лион за 548 тысяч евро (640 тысяч долларов).

    Финальная цена превысила первоначальную оценку. Считается, что это крупнейший скелет такого рода, который оказался в частных руках. 80% скелета составляют собственно кости вымершего животного. Остальное - смола, которая служит для придания экспонату цельности.

    Кости древнего животного были найдены в зоне вечной мерзлоты в Сибири 10 лет назад. Ученые обнаружили на зубах мамонта следы гниения. Это могло стать одной из причин его смерти: из-за проблем с зубами он уже не мог щипать траву на пастбищах.

Скелет мамонта из Сибири купили за полмиллиона евро ВИДЕО

 

    Оттаивание зоны вечной мерзлоты приводит к росту числа находок остатков древних млекопитающих, объяснил ВВС куратор естественнонаучных коллекций в Манчестерском музее Дэвид Гелсторп. "Сибирская вечная мерзлота оттаивает особенно быстрыми темпами из-за изменения климата", - сказал он.

Скелет мамонта из Сибири купили за полмиллиона евро ВИДЕО

 

"Так что мы находим не только эти потрясающие скелеты, но и много других вещей, сохранившихся с их смерти. Мы находим такие вещи, как шерсть, кожу, мышцы, органы - и даже их последний обед", - добавил эксперт.

Один из лучших сохранившихся образцов вида - 39-тысячелетний мамонтенок Юка - также был найден в зоне вечной мерзлоты в Сибири.

     Шерстистые мамонты жили одновременно с первыми людьми, которые охотились на них и изображали на стенах пещер. Большая часть этих животных вымерла более чем 10 тысяч лет назад. Последняя группа мамонтов жила на острове в Северном Ледовитом океане и дожила до периода около 4 тысяч лет назад. Ученые считают, что основную роль в исчезновении вида сыграли люди-охотники и изменения окружающей среды.

Хотя некторые утверждают, что мамонты исчезли совсем недавно в прошлом веке их еще встречали живымив Сибири. Якобы даже сохранилась кинохроника.

Источник: ВВС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.