Інформація до новини
20-03-2015, 19:30

При ликвидации захоронений ядохимикатов и радиоактивных могильников можно рассчитывать только на Бога и …областной бюджет

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

При ликвидации захоронений ядохимикатов и радиоактивных могильников можно рассчитывать только на Бога и …областной бюджет

Члены постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам экономики, промышленности, развития предпринимательства и регуляторной политики рассмотрели ход выполнения региональной программы обращения с токсичными отходами на 2008-2015 годы с момента ее утверждения до 1 января нынешнего года.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА Сергей Баронцов, основные работы по вывозу с территории области непригодных к использованию средств защиты растений производились в 2012 году. Удалось уничтожить 267,347 тонны пестицидов.

Поскольку фирма, выигравшая тендер на проведение работ, столкнулась с гораздо более сложными задачами по сбору и транспортировке химикатов, чем предполагалось изначально, долг ей составляет 535 тыс. гривен.

Надо обезвредить еще порядка 1 тыс. тонн химикатов. Среди них есть и радиоактивные могильники.

По информации советника председателя Одесской ОГА  Натальи Чегодарь, департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации разработал новую программу по обращению с токсичными отходами.

Но при реализации намеченных ею мероприятий придется рассчитывать только на себя, так как в этом году 80% поступлений экологического налога будет оставаться в области. Государство выделять средства на обезвреживание токсичных отходов не планирует.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.