Інформація до новини
4-12-2014, 12:29

Одессу ожидается реформа местного самоуправления

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

По словам участников круглого стола, состоявшегося в Одессе, усовершенствование нормативно-правовой базы местного самоуправления необходимо как на центральном уровне, так и на уровне территориальных громад. Об этом сообщает сайт «Одессит».

Как подчеркнули эксперты, реализация государственных реформ, в том числе, требует предоставить членам территориальных громад право участвовать в делах местного самоуправления. Это означает привлечение к решению актуальных вопросов общественности и населения в целом, а также проведение общественных слушаний.

«В вопросе территориальных громад Одесса не является самодостаточным городом. Необходимо защитить территориальные громады от ликвидации, а также позаботиться о взаимодействии громад и распределении между ними необходимых полномочий»,

- подчеркнул начальник Управления повышения квалификации кадров ОРИГУ НАГУ при Президенте Украины Степан Давтян.

Он отметил, что распределение полномочий между территориальными громадами позволит совместно реализовать множество полезных проектов и решать вопросы местного значения. Однако всё это требует подтверждения на законодательном уровне.

«Следует принять закон о проведении местного референдума, ввести муниципальную полицию. Это позволит территориальным громадам делегировать полномочия, а также активно взаимодействовать друг с другом в вопросах жизнедеятельности города. Таким образом, в первую очередь, с целью эффективного развития органов местного самоуправления необходимо усовершенствовать законодательную базу»,

- убеждён Степан Давтян.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.