Інформація до новини
6-04-2015, 17:00

Конституционная комиссия получила президентские ориентиры

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Конституционная комиссия получила президентские ориентиры

В Киеве завершилась публичная часть первого заседания Конституционной комиссии - его участники перешли в режим работы «без прессы». Изначально никаких итоговых документов по сегодняшнему заседанию принимать не планировалось.

Во время открытой для СМИ части заседания Президент озвучил три главных приоритета, по которым будет реформироваться Конституция – децентрализация, построение новой судебной системы и защита прав граждан Украины. «Децентрализация будет проходить по польскому сценарию. Это означает, что Украину ожидает еще административная реформа. Поскольку в польской системе нет такого понятия как область, а главной единицей является город», - цитирует П. Порошенко "Радио Вести".

Помимо этого, глава государства заявил о целесообразности парламентско-президентской формы правления для страны, а ему,как Президенту, вполне достаточно полномочий. По его словам, однако, возможен некий тюнинг между полномочиями главы государства и Кабинета Министров. Они будут вызваны новой системой административно-территориального деления Украины.

Петр Порошенко также заявил о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства Украины. Децентрализация, по его словам, не будет иметь ничего общего с федерализацией и не коснется обороны, национальной безопасности и внешней политики.

Кроме того, Президент подчеркнул необходимость привлечения к работе Конституционной комиссии представителей фракций, не входящих в коалицию: «Для меня очень важно, ваше желание совместными усилиями ускорить принятие изменений в Конституцию».


Джерело: vesti-ukr.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.