Інформація до новини
9-04-2015, 19:30

Парламент Украины осудил коммунизм. Без суда

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Парламент Украины осудил коммунизм. Без суда

Верховная Рада запретила пропаганду и символику коммунизма и нацизма в Украине. Законопроект «Об увековечении победы над нацизмом во Второй Мировой войне 1939–1945 годов» признает коммунистический режим 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Также равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.

Об этом сообщает издание «Вести».

Закон осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запрещает публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, а также публичное использование и пропаганды их символики. Любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются.

К символике коммунистического режима документ относит любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР, УССР, других республик в составе СССР, гимн СССР, УССР, других союзных республик, или их фрагменты; атрибутику, в которой используется сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды. Символика Коммунистической партии или ее элементы, изображения, памятники лицам, занимавшим руководящие должности в Коммунистической партии, начиная с должности секретаря районного комитета и выше. Также к символике коммунистического тоталитарного режима относятся изображения, памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью Компартии, установлением советской власти на территории Украины; изображение лозунгов Компартии, цитат ее руководителей. Помимо этого, к тоталитарной символике относится название областей, районов, населенных пунктов с использованием имен или псевдонимов руководителей Компартии.

Инициатором выступил Кабмин и лично Арсений Яценюк, а в пояснительной записке авторы утверждают, что война была развязана двумя тоталитарными режимами — нацистским и коммунистическим. Поэтому пропаганда обеих должна быть запрещена.

Против проекта выступали представители некоторых левых движений Украины. «Для тех, кто не понял — законопроект собирается запретить марксизм, — пишет в соцсети один из лидеров движения «Боротьба» Андрей Манчук. — Министр юстиции обещает до 9 мая с этой задачей справиться — с символическим подтекстом, который не то что не скрывают, а даже выпячивают повиднее. Турагентства могут рекламировать Украину так: «В нашей стране можно без всякой машины времени попасть в Европу до 1945 года».


Джерело: vesti-ukr.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.