Інформація до новини
25-09-2018, 18:00

Памяти коллег-журналистов

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Памяти коллег-журналистов

У здания по проспекту Шевченко,11 всегда многолюдно. И это не удивительно, ведь здесь расположено региональное отделение Национального Союза журналистов Украины. Однако приходят сюда не только журналисты, но и жители области. Одних интересует, как получить хотя бы минимальные знания журналистского мастерства, другие приходят, чтобы получить новую информацию о проблемах регионов. Дело в том, что при региональном отделении НСЖУ постоянно работает пресс-клуб «Право». Именно на его заседаниях чаще всего идет разговор о различных сферах политической, научной и хозяйственной деятельности области. А вот 14 сентября журналисты собрались здесь по другому, к сожалению, печальному поводу. Именно этот день правление Национального Союза журналистов Украины объявило днем памяти журналистов, погибших от насильственной смерти в стране или на фронте.

 

Опасная профессия в независимой Украине

За годы независимости Украины в стране погибло почти сто журналистов. Именно в этот период в нашей стране были массовые гонения на тех журналистов, которые имеют свою принципиальную независимую позицию в борьбе с коррупционерами, стяжателями и чиновниками-бюрократами. А такое независимое поведение и вызывает тревогу, особенно, когда журналисты ведут свое расследование, которое нередко не совпадает с расследованиями правоохранительных органов. А выступления журналистов в прессе создают отрицательное общественное мнение, и это вынуждает прокуратуру, полицию, СБУ, судей прислушиваться к общественному мнению и начинать новое расследование. Конечно же, такое поведение журналистов многим не нравится, и они, коррумпированные чиновники и воры, предпринимают все возможное, чтобы избавиться от таких журналистов. И здесь, по их мнению, все методы хороши – от дискриминации до убийства.

Председатель регионального отделения Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин сообщил, что за годы независимости Украины в нашей области также погибли журналисты, но особенно часто работники СМИ подвергаются избиениям, оскорблениям и прямым угрозам при их профессиональной работе. И в этой связи вызывает особую тревогу то, что почти все убийства, избиения и похищения наших коллег длительное время остаются не раскрытыми. Вот почему союз журналистов обратился с открытым письмом во многие мировые организации, чтобы обратить их внимание на сложившуюся угрожающую обстановку в отношении работников СМИ. Письмо под заголовком «Нападения на журналистов в Украине остаются безнаказанными, и эта безнаказанность ведет к новым преступлениям» отправлено Координатору по гуманитарным вопросам, координатору системы ООН в Украине, Постоянному представителю Программы Развития ООН в Украине Оснату Лубрани, Верховному комиссару по правам человека ООН госпоже Мишель Багале и еще по семи другим адресам. В письме указывается, когда, кого из журналистов области убили или похитили, подвергли избиениям и грабежам. Приведены даты совершения преступлений и фамилии пострадавших.

Далее в письме говорится: «Обращаем ваше внимание на вопиющие нарушения права журналистов Украины на профессиональную деятельность. Жизнь и здоровье журналистов, проводящих расследования, постоянно подвергаются угрозе. На них оказывается жесткое моральное давление тем, что нападения на коллег не расследованы, виновные не выявлены и не наказаны. Следствия по нападениям длятся годами, и в ходе их потерпевшим журналистам наносятся постоянные моральные страдания…»

Юрий Работин напомнил собравшимся о том, что 21 год назад был убит Борис Федорович Деревянко, главный редактор газеты «Вечерняя Одесса», заслуженный журналист Украины, вспомнили и о том, что в АТО также погиб наш коллега, капитан-лейтенант, сотрудник телерадиокомпании «Бриз» Виктор Дмитриевич Лабуткин. Присутствовавшие минутой молчания почтили память коллег-журналистов.

 

Заказчиков убийства Бориса Деревянко так и не нашли… спустя 21 год

Юрий Работин кратко рассказал о жизни Бориса Дерявянко, который погиб от рук убийцы 11 августа 1997 года. Дочь Бориса Деревянко, Алла Деревянко, говоря об отце, подчеркнула, что он был внимательным к своей семье. Отличался строгостью и справедливостью. А те, кто с ним работал и встречался по работе, знали Бориса Федоровича честным, принципиальным и ответственным человеком. Жаль, что его профессиональная деятельность не позволяла ему больше уделять внимания семье, он весь был поглощён работой. У него не было выходных и отпусков.

Сотрудники «Вечерки» помнят, как он с утра, а зачастую и до позднего вечера находился в редакции. Ведь это было его детище. Именно он предложил создать городскую газету и сам ее возглавил в 1973 году. Сегодня можно утверждать, что только благодаря высоким организаторским способностям, высокому журналистскому мастерству он сумел создать не просто газету, а издание, которое заслуженно пользовалось авторитетом у тысяч читателей.

Многие иногда спрашивают, чем «Вечерка» завоевала такой авторитет? Могу с убежденностью сказать: тем, что Борис Федорович умел правильно держать руку на пульсе жизни страны и города. А так как он азы журналистики познавал в Ивановской районной газете, он смог до тонкостей разобраться, что в первую очередь интересует рядового читателя. Именно этого принципа он придерживался в издании газеты, и того требовал от всех ее сотрудников.

Кому приходилось иметь дело с главным редактором «Вечерней Одессы», тот, очевидно, на всю жизнь запомнил, что он никому не прощал непорядочность и хамство. Будучи депутатом Верховного совета СССР и депутатом городского совета, он всегда был доступным любому человеку, отзывчивым и доброжелательным, готовым всегда прийти на помощь тому, кого притесняли чиновники-бюрократы, воры и казнокрады. Именно эта черта Деревянко вызывала особую неприязнь к нему у его недругов. Он всегда стремился разоблачать растратчиков государственного и общественного имущества, и все это широко придавал гласности, невзирая на должности и заслуги руководителей города и области. Особенно резкие, критические его публикации начали появляться на страницах газеты с начала обретения Украиной независимости. Старшее поколение помнит, что именно в эти годы началось массовое разграбление предприятий города, которые являлись основой экономики не только города, но и страны.

Разворовывание национального достояния приобрело массовый характер. Деревянко не мог с этим мириться. Проводил журналистские расследования и все, что вскрывал, излагал на страницах газеты. Да и на заседаниях городского совета его разоблачения все больше и больше объединяли его противников, которые искали любую возможность, чтобы избавиться от неуступчивого журналиста.

Когда никакие «цивилизованные» меры не смогли изменить позицию Бориса Деревянко, сделать его уступчивым и ручным, очевидно, те, у кого была особая боязнь перед дальнейшими разоблачениями их деятельности, решили идти на крайнюю меру – физически убрать с дороги принципиального журналиста.

Мы с Борисом Федоровичем были соседи. Часто приходилось видеть, как он порой поздним вечером возвращался домой, но рано утром вновь отправлялся на работу. Во двор за ним приезжала автомашина, и он, с неизменной трубкой в зубах, покурив на улице, садился в машину и отправлялся в редакцию. Говорят, что к редакции он никогда не подъезжал на машине. Но все знали: если его водитель появился в редакции, следовательно, скоро появится и сам шеф. Дело в том, что Борис Федорович имел привычку перед тем, как прийти в редакцию, значительную часть пути пройти пешком. Очевидно, те, кто следил за ним, хорошо изучили его привычки и маршрут. Не исключено, что этот его маршрут и привычка были учтены в планах его убийц.

11 августа 1997 года Борис Фёдорович, как обычно, на улице Академика Филатова остановил автомашину и решил пройтись пешком до редакции – это давало ему возможность как-то собраться с мыслями о плане очередного номера газеты и самому еще раз «прокрутить» в голове свою очередную колонку редактора. Над чем он размышлял в это время, трудно сказать. Но, к сожалению, сегодня можно с уверенностью сказать, что эти планы были, как обычно, нацелены на то, чтобы на страницах газеты появилась новая критическая статья. Однако благородные планы ЖУРНАЛИСТА от Бога были прерваны выстрелами киллера. Они, его недоброжелатели и враги всей журналистики, добились своего, убив народного трибуна. Да, такого трибуна, каким был Деревянко, пока у нас в городе нет. Но есть большой отряд молодых журналистов, которые все равно не дадут спокойной жизни ворам, казнокрадам, бюрократам и коррупционерам.

Прошёл 21 год с того дня, как подлая рука киллера убила Бориса Федоровича Деревянко. Жаль, что до нынешнего дня нет ответа, кто заказал убийство. А то, что осудили предполагаемого убийцу Александра Глека, это не доказательство хорошей работы правоохранительных органов. Убийца ли Глек, это тоже у некоторых вызывает сомнение.

Участники заседания пресс-клуба на втором христианском кладбище возложили цветы к могиле Бориса Деревянко.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1537837813_01-34.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.