Інформація до новини
27-09-2018, 16:30

В Доме приемов Одесского облсовета состоялся молитвенный завтрак

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Доме приемов Одесского облсовета состоялся молитвенный завтрак

Традиции западных стран активно внедряются в жизнь нашего государства. Один из таких  торжественных ритуалов – молитвенный завтрак – состоялся в Доме приемов Одесского облсовета. Представители церквей и религиозных общин, бизнесмены, деятели культуры, народные депутаты и чиновники местного самоуправления в неформальной обстановке общались друг с другом и молились за процветание Украины.

 

Национальные молитвенные завтраки - традиция многих демократических стран мира.

Молитвенный завтрак является многолетней традицией парламентов, управленцев, судебной и исполнительной ветвей власти во многих странах мира. Это традиция, когда за общим столом собираются представители разных политических сил, оппоненты, представители разных религиозных направлений, представители науки, культуры, спорта, бизнеса, и они говорят о главном: они говорят о ценностях веры в Бога.

Первый Национальный молитвенный завтрак состоялся в Америке 1953 году, на следующий день после инаугурации 34-го президента Дуайта Эйзенхауэра. С тех пор каждый американский президент ежегодно принимает участие в «Национальном молитвенном завтраке», чтобы благословить Америку и помолиться о мире во всем мире. Это мероприятие посещали все президенты США без исключения. На нем присутствуют также члены Сената и Палаты Представителей. Национальный молитвенный завтрак ежегодно собирает многочисленных гостей более чем из 100 стран мира, среди которых звезды искусства, видные политические и общественные деятели. В соответствии с традицией, завтрак скромен и включает обычно джем, яйца, хлеб, бекон и сосиски.

Аналогичные Молитвенные завтраки проходят в Европарламенте, Германии, Великобритании, Канаде, Израиле и многих других странах мира. Считается, что подобное мероприятие способствует духовному единению и взаимопониманию ведущих политиков, чиновников, дипломатов и бизнесменов со всего мира.

 

Теперь и в Украине

В Украине традиция молитвенных завтраков зародилась несколько лет назад, в парламенте появилась даже специальная молитвенная группа. А 31 мая 2018 года Украинском доме состоялся седьмой Национальный молитвенный завтрак, посвященный 1030-летию крещения Киевской Руси. Мероприятие собрало рекордное количество гостей – около 700 из более чем 15 стран мира.

В Одессе на таком уровне утренняя трапеза под аккомпанемент духовных песнопений прошла впервые.

За круглыми столами с достаточно скромным угощением за мир в Украине молились представители власти и оппозиции, главы украинских церквей и религиозных организаций, руководители дипломатических миссий,  чиновники местного уровня, воины АТО, их семьи и даже голливудские знаменитости. По сложившейся традиции завтрак начался с молитвы «Отче наш», затем слово взяли политики.

Организаторами Молитвенного завтрака в нашем городе выступили народные депутаты Павел Унгурян и Оксана Билозир. Первый молитвенный завтрак в Одессе также посетил народный депутат Украины Сергей Кивалов. Напомним, что парламентарий посещал 60-й юбилейный молитвенный завтрак президента США Барака Обамы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.