Інформація до новини
16-10-2018, 16:30

Еще одна кукла-красавица получила вторую жизнь

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Еще одна кукла-красавица получила вторую жизнь

Некоторое время назад председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский на своей странице в Facebook рассказал занятную историю о куклах. Несколько кукол-красавиц, живших в Германии, переехали в Австрию, а потом, волею судеб, добрались до Украины. Украинский дизайнер Алла Стоян оценила их по достоинству, поколдовала над ними, одела в свои, авторские наряды, и куклы преобразились на глазах. С тех пор их иначе, как «модняваукраїнськакомпанія» не называли.

 

«Моднявуукраїнськукомпанію» Алла Стоян возила на разные выставки, а после возвращения в Одессу куклы приняли участие в аукционе, организованном благотворительным фондом «Вiд шпиталю до фронту». Вырученные от аукциона средства пошли на помощь детям, проживающим в приютах области.

После аукциона две фарфоровые красавицы уехали в Италию. В Одессе осталось пять кукол. Дизайнер Алла Стоян уверяет, что куклы имеют множество полезных в жизни способностей. Так, если их правильно попросить о чем-то, то желание непременно исполнится. А у тех, кто подарит им новый наряд или даст, например, пусть временный, но приют, сил и здоровья прибавляется на глазах.

Это, конечно, добрая шутка, но красавицы-куклы действительно одним своим видом могут прогнать плохое настроение и настроить человека на оптимистичный лад.

«Когда кукол выставили на аукцион, подумал, что эти счастливые талисманы должен остаться тут, у нас, в Одесской области. И купил их. Теперь надо их устроить – и ваше мнение, друзья, для меня важно: как лучше устроить кукол с интересной историей? Можно передать в один из краеведческих музеев Одесской области. Или распределить по одной между школами искусств, детскими домами или гимназиями области. Возможно, сделать их путешествующими экспонатами по музеям или школам региона? Что будет лучше?» – завершает рассказ о куклах Анатолий Урбанский.

И вот история о куклах получила неожиданное продолжение.

«Не так давно мне показали красавицу, которая попала в Украину как гуманитарная помощь. К этому моменту она, видимо, уже прожила достаточную для нее жизнь – и ее владельцы были с ней не очень бережными», – рассказывает на своей странице в Facebook Анатолий Урбанский.

Своей второй жизнью кукла обязана волонтеру Татьяне Бушняге (именно она и нашла куклу среди гуманитарного груза и оценила по достоинству) и художнику-реставратору Алле Стоян. Дизайнер потрудилась над куклой, приодела ее и сделала вновь умницей-красавицей. «Усталая путешественница» с легкой руки Аллы Стоян превратилась в куклу-Мечту.

«Не смог устоять перед ней – и теперь готов внести и свою лепту в судьбу куклы. Уже есть идея о том, где наша красавица будет жить. Идея хорошая: она обязательно принесет удачу своей новой семье. Идею подсказали мои подписчики – и красавица поедет «на ПМЖ» в Измаил, чтобы в День города поселиться в историко-краеведческом музее Придунавья. Спасибо всем, кто помог, подсказал и поучаствовал!», – пишет Анатолий Урбанский.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1539653582_41610872_809653846050591_4632446288313450496_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.