Інформація до новини
20-11-2018, 16:00

История кукол продолжается!

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

История кукол продолжается!

Некоторое время назад председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский на своей странице в Facebook рассказал занятную историю о куклах. Несколько кукол-красавиц, живших в Германии, переехали в Австрию, а потом, волею судеб, добрались до Украины. Украинский дизайнер Алла Стоян оценила их по достоинству, поколдовала над ними, одела в свои, авторские наряды, и куклы преобразились на глазах. С тех пор их иначе, как «модняваукраїнськакомпанія» не называли.

«Моднявуукраїнськукомпанію» Алла Стоян возила на разные выставки, а после возвращения в Одессу куклы приняли участие в аукционе, организованном благотворительным фондом «Вiдшпиталю до фронту». Вырученные от аукциона средства пошли на помощь детям, проживающим в приютах области.

После аукциона две фарфоровые красавицы уехали в Италию. В Одессе осталось пять кукол. И Анатолий Урбанский приобрел их с тем, чтобы красавицы поселились здесь, в Одесском регионе.

Так куклы переехали в Измаил, в историко-краеведческий музей Придунавья, и теперь занимают достойное место в коллекции.

Но история о куклах получила продолжение. В Украину попала еще одна кукла, как гуманитарная помощь – ее нашла и выделила среди прочих волонтер Татьяна Бушняга. К тому моменту кукла была изрядно потрепанной, видно, много претерпела за свою кукольную жизнь. И опять проявила свое мастерство художник-реставратор Алла Стоян, приодела ее и сделала вновь умницей-красавицей.

И вот еще одна фарфоровая красавица выступила мостиком между разными странами. Судьба ее необычна – кукла переехала за океан, в Пенсильванию, чтобы поселиться в детском музее BucksСounty.

«У этого музея особое кредо. Он создавался, чтобы «обеспечить среду, соединяющую всех детей с окружающим миром и вдохновляющую их на обучение через игру»», – рассказывает Анатолий Урбанский.

О подобном музее много лет мечтал местный учитель. И добился своего – его мечта стала реальностью. Сегодня это – некоммерческая благотворительная организация, которая вот таким вот необычным, гуманитарным способом стремится к объединению народов разных стран.

«История возвращается: куклы всегда были своеобразными посланиями, соединявшими сердца людей в разных странах.И наша красавица из «моднявоїукраїнськоїкомпанії» стала послом мира и добра – от Одесской области и всей Украины. Счастлив! Уверен, что там, за океаном, нашу куклу полюбят и обязательно почувствуют тепло и любовь наших сердец», – пишет на своей странице в Facebook Анатолий Урбанский.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-11/1542680536_45558458_845403245808984_8899304522304716800_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.