Інформація до новини
22-10-2018, 17:00

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря: Мы - государственная церковь, что означает поддержку Украинского государства как принцип

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря: Мы - государственная церковь, что означает поддержку Украинского государства как принцип

Архиепископ Черниговский и Нежинский, представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря заявил, что власти Украины имеют право и обязаны противодействовать российской агрессии, но это не означает ее вмешательства во внутренние церковные дела.

Об этом он сказал во время общения с верующими в чате на сайте "Главред".

"Учитывая агрессию России против Украины, Украинское государство имеет не только право, но и обязанность противодействовать Кремлю, используя все определенные законом возможности", - рассказал пресс-секретарь УПЦ КП.

"Но это не означает вмешательство во внутренние церковные дела, ведь государство не влияет ни на вопрос вероисповедания, ни на вопрос назначений на должности, ни на другие вопросы, представляющие исключительно компетенцию самой церкви", - добавил он.

По его словам, принципиальной позицией УПЦ КП является то, что она поддерживает принцип отделения от государства так же, как и принцип сотрудничества с государством на благо общества.

"Если бы государство пыталось вмешиваться во внутренние церковные дела, то мы бы противостояли таким попыткам так же, как и государство, очевидно, будет противостоять возможным попыткам со стороны церкви вмешиваться в ее дела", - сказал Евстратий Зоря.

"Мы - не государственная церковь и не стремимся ею стать. Однако мы - государственная церковь, что означает поддержку Украинского государства как принципа и содействие всему хорошему, что делает государство для украинского народа, как и критику того, что требует церковной критической оценки", - отметил он.

При этом пресс-секретарь УПЦ КП отметил, что по поводу автокефалии Украинской церкви Владимир Путин созвал заседание Совета безопасности России, что свидетельствует о том, что с российской стороны государство не только не отделено от церковных вопросов, а, наоборот, тесно в них вовлечено и дает соответствующие указания Московской патриархии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.