Інформація до новини
27-11-2018, 17:00

«Кубик» на проспекте Шевченко

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Кубик» на проспекте Шевченко

Одесситы все знают, что здание облсовета на пр.Шевченко, 4 называют кубиком. Оно действительно напоминает куб, возвышающийся посреди площади, окруженный деревьями и кустарниками, насаженными здесь еще тогда, когда территория принадлежала коммунальному предприятию «Зелентрест».

В нынешнем году зданию исполнилось 35 лет. Об этом сообщает на своей странице в Facebook председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

В школе очень любил историю – для меня это были невыдуманные события с реальными людьми. Чуть позже пришло понимание, что история – это не только то, что произошло много веков назад. И творят ее своим трудом современники. Хочу рассказать о человеке, причастном к строительству здания, которое известно всем одесситам.
— пишет Анатолий Урбанский.

«Кубик» на проспекте Шевченко

Если посмотреть на здание со стороны – ничего особенного в нем нет. И все же одесский «кубик-рубик» по-своему уникален.

Николай Петрович Георгиенко (это он с 1978 по 1983 годы контролировал строительство админздания облсовета №1) говорит, что здание вроде как и типовое, но второго такого в Украине не найти. Оно – единственное в своем роде (индивидуальный проект!): строительство проводилось по уникальному (специально для Одессы!) проекту архитектора Анатолия Белорусова.
— рассказывает Анатолий Урбанский.

Архитектор Анатолий Белорусов родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в 1970 году переехал в Одессу. Строительство здания Одесской обладминистрации было начато в 1978 году, окончено в 1983 году.

«Кубик» на проспекте Шевченко

Как и положено, «кубик» опоясывает обширная площадь с разбитым перед центральным входом в здание цветником – для услады глаз граждан города и самих депутатов. Впрочем, одесситы шутят, что сами депутаты облсовета – как цветы.

«Кубик» на проспекте Шевченко

Тот же Анатолий Белорусов позже, в 1987 году, проектировал так называемый Дом политпросвещения, разместившийся по левое крыло «кубика» облсовета. Потом в помещение въехал один банк, за ним другой. Но это не имеет особого значения. Весь комплекс представляет собой цельный ансамбль и украшает Приморский район города. Одесситы любят прогуливать своих четвероногих питомцев в парке, окружающем здание облсовета, с удовольствием гуляют здесь мамочки с детьми, отдыхают на скамейках пожилые люди.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.