Інформація до новини
7-12-2018, 17:30

Во Франции окончательно передумали повышать налоги на топливо

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Во Франции окончательно передумали повышать налоги на топливо

О решении объявил премьер-министр Эдуар Филипп. Всего два дня назад он заявлял, что отложит введение нового налога на шесть месяцев. Массовые протесты "желтых жилетов" продолжались в крупнейших французских городах три уикэнда подряд. Демонстранты, вышедшие на улицы в первые дни митингов, надевали яркие жилеты, которые, согласно закону, должен иметь каждый водитель - из-за этого движение получило название "Желтые жилеты". Жертвами протестов, которые отличились высоким уровнем насилия и вандализма, стали четыре человека.

Что сказал премьер-министр?

Во вторник Эдуард Филипп заявил, что так называемый "налог на топливо", который должен вступить в силу 1 января, отложат на шесть месяцев, чтобы провести дополнительные консультации. Он также заявил, что запланированное на эту зиму увеличение цен на газ и электроэнергию тоже временно приостановят, так же, как и изменение правил пользования транспортными средствами, которые загрязняют атмосферу выбросами. Макрон обещал не сдаваться, несмотря на требования протестующих В среду в нижней палате парламента г-н Филипп заявил: "Правительство готово к диалогу и демонстрирует это тем, что исключает из бюджета на 2019 год повышение этого налога". Это большая уступка правительства президента Макрона, который ранее заявлял, что налог необходим, чтобы противостоять климатическим изменениям и сократить дефицит бюджета.

Откуда столько недовольства?

Во время выборов на пост президента Макрон выступил с пакетом экономических реформ, которые должны улучшить жизнь французов, в частности снизить уровень безработицы и активизировать экономику. Но многие люди ощущают, что этого так и не произошло. Например, анализ бюджета 2018-2019 годов, проведенный институтом государственной политики Франции, показал, что, согласно планам, доходы беднейшей части населения в значительной степени снизятся или останутся неизменными. Средний класс почувствует небольшое улучшение, но самые большие прибыли получат те, кто уже и так были богатыми. Худшим, по прогнозам, будет финансовое положение пенсионеров.

Кто протестует?

Движение "желтых жилетов" началось с протеста против повышения пошлин на дизельное топливо, которое часто используют французские водители, и на которое давно был меньший налог, чем на другие виды топлива. Протестующие заявляют, что Макрон потерял связь с народом, особенно с жителями пригородов, которые зависят от собственных автомобилей. В результате это движение переросло в большие протесты против маргинализации сельских районов и высокой стоимости жизни, которые продемонстрировали общее возмущение экономической политикой президента Макрона. Протесты не имеют конкретного лидера и охватили самых разных участников - от левых анархистов до правых националистов. Также участие в акциях приняли многие умеренно настроенные граждане.

Несколько дней назад студенты и водители карет "скорой помощи" также вышли на протесты.

Источник ВВС 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.