Інформація до новини
8-12-2018, 15:00

Украинский консул в Москве посетил семерых пленных украинских моряков

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинский консул в Москве посетил семерых пленных украинских моряков

Украинский консул в Москве Альберт Черняков 7 декабря посетил семерых украинских моряков, захваченных Россией у Керченского пролива. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, сообщает Укринформ.

"Он рассказал, что сегодня посетил четырех моряков Дениса Гриценко, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного и Богдана Головаша. Наши ребята никаких жалоб не высказывали и держатся мужественно", - написала омбудсмен.

В частности, когда консул поинтересовался у Дениса Гриценко его делами, он в ответ спросил о состоянии своих раненных коллег.

Все передавали родным, чтобы те не волновались.

По словам консула, украинские моряки одеты в волонтерский одежду, они получили посылки. У них в камерах есть телевизоры, однако они их не смотрят, а читают книги. Сегодня всем перевели финансовую помощь в размере 74 доллара на человека. Также уже есть договоренность о возможности телефонного разговора военнопленных с родными.

Украинский консул рассказал, что уже составлен график посещения им других моряков в Лефортово. Так, на понедельник запланировано посещение шести моряков.

Во вторник, 11 декабря, консул посетит еще шесть военнопленных, и в среду, 12 декабря, остальных пять моряков.

Он также отметил, что сегодня ночью посетил трех раненых бойцов в СИЗО "Матросская тишина". По его словам, их состояние здоровья удовлетворительное. Ребята имеют осколочные ранения, ни у кого ампутаций нет, - кости и суставы целы.

Ранее советник командующего ВМС Виктория Христенко заявила, что у военнопленных украинских моряков, находящихся в СИЗО Москвы тяжелые ранения ног и ампутация пальцев руки.

"Трое моряков находятся в "Матросской тишине". Ни видео, ни подтверждения о характере ранений официально не получили наши консулы, кроме того, что будто бы раненых посетила омбудсмен Москвы. У одного из парней тяжелое ранение ног, то, что он передвигается с костылями - ни о чем нам не говорит, мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из парней травматическая ампутация пальцев кисти", - сказала В. Христенко в эфире ток-шоу "Прямой эфир" телеканала "Прямой" в четверг вечером.

Эта информация якобы была получена от волонтеров, которые помогали морякам во время пребывания в Симферопольском СИЗО.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.