Інформація до новини
22-04-2015, 18:30

Власти решили сэкономить на чернобыльцах и детях

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как рассказала главный специалист департамента социальной защиты Одесской областной государственной администрации (ООГА) Янина Бубелич, в конце прошлого года были приняты изменения к Закону о лицах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В результате без изменений остались только льготы для первой категории ликвидаторов. Что же касается второй категории (лица, заболевания которых связаны с последствиями аварии), то у них забрана возможность санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте.

Ликвидаторы, отнесенные к третьей категории, с 1 июля даже оставшиеся льготы будут получать только в том случае, если доход на каждого члена их семей не превышает так называемой налоговой льготы – 1710 грн на человека.

Что же касается детей, то они лишаются возможности санаторно-курортного лечения, а также возможности бесплатного посещения дошкольных учреждений. Причем с 1 июля оставшиеся льготы они будут получать опять-таки только в том случае, если доход на взрослых членов семьи не превышает той же налоговой льготы (1710 грн).

Отметим, что по данным департамента социальной защиты ООГА, в Одесской области проживает 7770 «чернобыльцев», из них к первой категории относится лишь 1280 человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.