Інформація до новини
3-01-2019, 18:00

В Одесской области пробуют выращивать фисташки в промышленных масштабах

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области пробуют выращивать фисташки в промышленных масштабах

  В селе Броска, что рядом с Измаилом, 30-летний фермер в июне прошлого года заложил фисташковый сад на 3,5 гектарах арендованной земли. Он стал одним из первых, кто решился в Украине выращивать заморский орех в промышленных масштабах, пишет газета «Голос Украины».

По информации издания, еще несколько лет назад появились первопроходцы, кто пробовал выращивать фисташковые деревья на украинских землях.

– Это был настоящий новаторский шаг, потому что, как правило, в страну ввозится уже обработанное семя (химическим и термическим способами). Оно не жизнеспособное, и из него ничего нельзя вырастить. Но энтузиасты завези семена из Узбекистана и сразу появилась возможность для исследований, – отметили в издании.

По словам самого же фермера, он пришел к выводу, что климатические условия на юге Одесской области практически схожи с погодными условиями Центральной Азии, и решил, что теоретически есть все шансы успешно наладить промышленное производство фисташкового ореха. Для этого он закупил в Узбекистане семена экзотической культуры, из которых вырастил более 3 тысяч саженцев и высадил их на земельном участке, арендованном в Измаильском районе. Теперь аграрий ожидает, что свой первый урожай так называемого «зеленого золота» получит через шесть лет.

Отметим, фисташка является одним из самых дорогих орехов. На территории Европы его выращивают только в Италии, Греции и Испании, где смогло прижиться и плодоносить это растение.


Джерело: Одесса-медиа




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.